За расследованием вместо понятых будет следить видеокамера

Госдума приняла в первом чтении законопроект, не требующий участия понятых в следственных действиях. Исключение составляют лишь обыск и опознание. В остальных случаях вместо понятых планируется использовать видеокамеры.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, не требующий участия понятых в следственных действиях. Исключение составляют лишь обыск и опознание. В остальных случаях вместо понятых планируется использовать технику. О том, насколько эти нововведения могут облегчить процедуру судопроизводства, в эфире "Утра России" рассказала Людмила Айвар, доктор юридических наук, почетный адвокат России.

С инициативой заменить понятых на видеокамеры в прошлом году выступил Дмитрий Медведев. Такая практика действует во многих европейских странах.

"В реальной жизни нередко возникают ситуации, когда понятых просто негде взять. Скажем, если преступление совершено на безлюдной дороге или водоеме вдали от населенных пунктов. В этом случае вместо понятых на помощь может прийти видеокамера", — считает Людмила Айвар.

В новом законе технику разрешается использовать лишь при производстве по преступлениям небольшой и средней тяжести, за которые предусмотрены нестрогие наказания. Полностью институт понятых упразднен не будет.

"Понятные необходимы в уголовном процессе при проведении наиболее значимых и сложных следственных действий, которые напрямую затрагивают конституционные права граждан. Например, при обыске и опознании. Ведь на суде понятые выступают свидетелями, они дают прямые показания", — отметила Людмила Айвар.

По ее словам, видеокамеры должны стать дополнительным инструментом общественного контроля за работой сотрудников правоохранительных органов.