Тема:

Теракт во Владикавказе 10 лет назад

Соучастник теракта во Владикавказе приговорен к 14 годам колонии

В Северной Осетии к 14 годам колонии приговорен участник банды, причастный к организации взрыва на рынке во Владикавказе. Алихана Орцханова признали виновным в участии в преступном сообществе, бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконном обороте оружия.

В Северной Осетии к 14 годам лишения свободы приговорен участник банды, причастный к организации взрыва на рынке во Владикавказе. Алихана Орцханова признали виновным в участии в преступном сообществе, бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Кроме того, с осужденного взыщут 150 тысяч рублей материального ущерба, причиненного потерпевшим.

В ходе следствия было установлено, что Орцханов в январе 2010 года добровольно вошел в состав преступной организации "Вилайят Галгайче", вооруженной группы, члены которой причастны к совершению 9 сентября 2010 года теракта на центральном рынке Владикавказа. Как уточнили в СК РФ, мужчина принимал участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в Ингушетии и Северной Осетии, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Верховный суд Северной Осетии в прошлый четверг приговорил к 24 годам лишения свободы организатора теракта на Центральном рынке Владикавказа Али Даурбекова. Из них 6 лет он проведет в тюрьме, остальную часть срока — в колонии строгого режима.