Названы лауреаты Дягилевского фестиваля-2012

В Перми завершился Дягилевский фестиваль-2012. Высокое жюри во главе с Жераром Мортье, легендарным реформатором современной оперы, интендантом мадридского Teatro Real, объявило лауреата Премии Дягилева — первой в современной России профессиональной награды за лучший продюсерский проект.

В Перми завершился Дягилевский фестиваль-2012. Высокое жюри во главе с Жераром Мортье, легендарным реформатором современной оперы, интендантом мадридского Teatro Real, объявило лауреата Премии Дягилева — первой в современной России профессиональной награды за лучший продюсерский проект в сфере культуры и искусства.

На сцене Пермского академического театра оперы и балета фестивальный оркестр объединил известных музыкантов: скрипача Елену Ревич и Гайка Казазяна, виолончелистов Бориса Андрианова и Антона Павловского, кларнетиста Алексея Богорада, саксофониста Никиту Зимина, тубиста Джона Сасса и других. Фестивальные оркестры — это новая традиция фестивального движения Западной Европы. В России это не так популярно, как на Западе. Поддерживая музыкальный тренд, маэстро Теодор Курентзис решил именно таким проектом поставить точку в Дягилевском фестивале 2012 года.

В программе выступления Фестивального оркестра был первый концерт для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса. Солировал пианист Алексей Любимов, один из первооткрывателей в России направления аутентичного исполнительства и в то же время увлеченный апологет новейшей музыки, первым исполнивший у нас в стране произведения Булеза, Штокхаузена, Кейджа, Райли. Также прозвучала сюита из балета "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева.

Завершился концерт и фестиваль в целом сюитой из балета "Жар-птица" Игоря Стравинского. Не случайно было выбрано музыкальное произведение именно этого великого композитора. Со дня рождения Игоря Стравинского в 2012 году исполнилось 130 лет.

В течение 10 дней в рамках Дягилевского фестиваля публику ожидало немало приятных сюрпризов. Так, зрители увидели российскую премьеру балета "Петрушка" в постановке хореографа Николо Фонте, активно сотрудничающего с театрами США и Европы, а также услышали концертную версию "Свадебки" под управлением дирижера Теодора Курентзиса и многое другое.

Кроме того, фестивальный оркестр под руководством Теодора Курентзиса является участником Культурной Олимпиады "Сочи-2014".