Издержки педагогики. "Грозный папа" прилюдно наказал чужого ребенка

В Следственный комитет передадут материалы по нападению на ученика начальной школы в Томске. Мальчика избил взрослый мужчина за то, что тот якобы обидел его сына. Порка была показательной — разгневанный отец решил "наказать" ребенка на глазах у всего класса. За это в итоге и поплатился.

В Следственный комитет в ближайшее время передадут материалы по нападению на ученика начальной школы в Томске. Мальчика избил взрослый мужчина за то, что тот якобы обидел его сына. Порка была показательной — разгневанный отец решил "наказать" ребенка на глазах у всего класса. За это в итоге и поплатился: школьники снимали рукоприкладство на мобильные телефоны, и эти записи теперь — главная улика следствия.

50-летний папа одного из учеников Томской гимназии №1 решил наказать ребенка на глазах у всего класса. Наказан был не собственный ребенок, а тот, на кого указал сын — дескать, вот кто меня обижает.

В классе не было преподавателя. Школьники ждали начала урока. Но вместо учительницы вошел крупный мужчина и отловил одного из мальчишек. А кто-то из детей включил на своем телефоне режим видеозаписи.

Этого папу сюда никто не звал. Сам пришел с утра в школу, миновав охрану. В школе идет ремонт, и физическая помощь любого из родителей была вполне уместна — мужчина помогал нести коробки. Но что он потом решит физически помочь и педагогическому процессу, здесь никто не ожидал.

"Данному конфликту предшествовал конфликтная ситуация между второклассниками. И папа решил прийти в школу, разобраться, помочь своему сыну таким образом. В результате чего причинил телесные повреждения несовершеннолетнему", — отметил начальник участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Томской области Николай Попов.

В полицию обратились родители пострадавшего мальчика. И как обычно бывает в школе, у каждого из конфликтующих второклассников появился свой лагерь сторонников. Одни говорят, что тот, кому дали затрещину, всегда всех задирал. Другие, что сын этого "грозного папы" наговорил дома всяких небылиц про то, как его обижают.

В итоге, папа не стал искать родителей "той стороны", не стал говорить с учителем, а просто пришел, нашел и прилюдно наказал. Теперь за это наказана учительница письменным выговором, ведь во время экзекуции ее не было в классе.

"Учитель пошла за журналом в это время. Безусловная вина учителя в том, что она оставила детей на это время в кабинете на перемене одних без присмотра. Учитель этой вины не отрицает", — говорит директор Томской гимназии №1 имени А.С. Пушкина Надежда Селиванова.

Будет ли наказан сам "рассерженный папа", пока неизвестно. По данным полиции, мужчина работает в сфере безопасности в одной из организаций Томска. Видео, которое сняли ученики, приобщено к материалам дела. Но какова его перспектива, следователи не говорят.

"Руководитель Следственного управления Следственного комитета России обратился сегодня с предложением к прокурору города Томска о том, чтобы материалы проверки были изъяты из органов дознания ОМВД России по Томской области и переданы в следственные органы Следственного комитета России по Томской области", — рассказала старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Томской области Елена Лебедева.

Руководство гимназии больше беспокоит то, что репутации учебного заведения этот видеоролик сильно навредит. Гимназия считалась лучшей в области, ее неоднократно финансировала областная администрация. А что будет теперь?

Пока видео выложено Интернете в свободном доступе. Его охотно комментируют. И те, кто считает мальчика забиякой, и те, кто желает продолжить воспитательный процесс, но уже над самим "грозным папой".