Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Доминику Стросс-Кану разрешили общение с прессой по делу о сутенерстве

Запрет на общение с прессой смягчил для экс-главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана суд северофранцузского города Дуэ. Запрет действовал в рамках расследования дела о сводничестве в отеле Carlton. Теперь Стросс-Кан может публично излагать свое мнение на предъявляемые ему обвинения.

Запрет на общение с прессой смягчил для экс-главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана суд северофранцузского города Дуэ. Запрет действовал в рамках расследования уголовного дела о сводничестве в отеле Ritz-Carlton. Теперь Стросс-Кан может публично излагать свое мнение на предъявляемые ему обвинения.

"Это первая уступка. Уверен, что будут и другие", — с воодушевлением заявил после слушаний в Дуэ адвокат финансиста Ришар Малька. По его словам, решение лишить Стросс-Кана общения с журналистами изначально нарушило основополагающие права его подзащитного. Результатом стало появление в прессе всевозможных спекуляций, отметил юрист Доминика Стросс-Кана. Воспользуется ли Стросс-Кан предоставленной ему возможностью пообщаться с прессой, пока не известно, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в марте 2012 года экс-главе МВФ Доминику Стросс-Кану во Франции были предъявлены обвинения в соучастии в сутенерстве. Следствие считает, что он лично принимал участие в организации сомнительных вечеринок в отеле Carlton в Лилле, а также в других местах.

Подобные серьезные обвинения грозят политику и экс-финансисту 20 годами тюрьмы.

Стросс-Кан не стал отрицать, что появлялся в обществе молоденьких девушек. Однако он категорически отверг подозрения, будто его спутницы получали какое-либо денежное вознаграждение за некие сомнительные услуги.

Защита экс-главы МВФ подчеркивает, что прямых доказательств вины их подзащитного нет, а все обвинения следствия безосновательны.

В мае 2011 года Доминик Стросс-Кан был вынужден уйти в отставку с поста директора-распорядителя МВФ из-за скандала в Нью-Йорке. Скандал с горничной в нью-йоркском отеле Sofitel, которая обвинила его в изнасиловании, стоил Стросс-Кану политической карьеры и возможности побороться за пост президента Франции. Считавшийся фаворитом в борьбе за президентское кресло во Франции Стросс-Кан избежал уголовного преследования ввиду недостаточности улик. С гоорничной Стросс-Кан, кстати, намерен взыскать компенсацию морального ущерба. Свою репутацию политик оценл в 1 миллион долларов.

Сам Стросс-Кан подозревает бывшего президента Франции Николя Саркози в том, что он причастен к раздуванию сексуального скандала с горничной. По мнению экс-главы МВФ, скандал был нужен Саркози для устранения опасного политического конкурента.