Вести.net: сюрпризы от "Яндекс.Музыки" и большое интервью Тима Кука

В AppStore появилось приложение "Яндекс.Музыка". Оно позволяет искать и прослушивать музыку, а также собирать композиции в плейлисты и расшаривать их для своих друзей. Вести.net, 30 мая.

В AppStore появилось приложение "Яндекс.Музыка". Оно позволяет искать и прослушивать музыку, а также собирать композиции в плейлисты и расшаривать их для своих друзей. И самое главное — пользователи теперь могут скачивать отдельные песни или альбомы целиком на свои смартфоны и прослушивать их без доступа к Сети.

"В нашем каталоге всего несколько десятков тысяч российских треков, это по сравнению с объемом каталога в 3 миллиона 300 тысяч, — рассказывает менеджер сервиса "Яндекс.Музыка" Константин Воронцов. — И вот эти несколько десятков тысяч наших песен составляют почти половину прослушиваний на нашем сервисе".

Это первый платный сервис от "Яндекса". Две недели июня пользоваться приложением можно бесплатно, после чего, чтобы сделать "музыку вечной", необходимо оплатить подписку. Через сайт "Яндекс.Музыки" стоимость составит 199 рублей в месяц, а непосредственно через приложение — 6 долларов 99 центов (около 226 рублей) — дороже получается из-за 30% сбора Apple. Самый известный западный аналог такого сервиса Spotify, чья платная подписка стоит 10 евро, и Spotify недоступен в России.

Как только пользователь перестанет оплачивать подписку "Яндекс.Музыки", песни, даже те, что были закачены на смартфон, перестанут проигрываться. "У нас есть программа и намерения по монетизации и окупаемости сервиса как такового, — поясняет Константин Воронцов. — По срокам пока нет смысла говорить, но к концу первого года мы планируем несколько десятков тысяч пользователей".

На пресс-конференции в "Яндексе" отметили, что содержимое плейлистов в мобильной и "настольной" версиях "Яндекс.Музыки" будет синхронизироваться. Пока приложение доступно только для обладателей iPhone. К концу года обещают выпустить мобильную версию для Android. Приложение "Яндекс.Музыка" доступна пользователям из России, Украины, Беларуси и Казахстана, но слушать музыку пользователь сможет везде — в любой точке мира.

***

Глава компании Apple Тим Кук дал большое интервью на сцене десятой конференции All Things Digital. И, можно сказать, что эта беседа стала одним из ключевых событий всей конференции, потому как собрала довольно много зрителей в зале и, конечно, в Сети.

Тим Кук устоял под натиском журналистов, правда, ничего особо революционного не сказал. За исключением, пожалуй, вот этого:

- Мы планируем удвоить уровень секретности вокруг наших продуктов.
- Да ладно?
- Серьезно.

Служба безопасности "яблочной" компании еще при Стиве Джобсе обрела прозвище "Apple Гестапо" — за абсолютное отсутствие каких-либо утечек и жестокие меры, если информация все-таки утекла. Трудно представить, что будет, если секретность удвоят. Наверное, ни один пиксель не сможет просочиться сквозь такую защиту.

Уолт Моссберг задал Куку интересный вопрос о том, почему бы Apple не поступить, как "Майкрософт", который пытается объединить компьютер и планшет в одном девайсе. "На мой взгляд, планшет и компьютер совершенно разные, — ответил Тим Кук. — Вы можете сделать гибрид, а можете сделать планшет, который не будет обременен наследием компьютера. Я — за конвергенцию. Но зачем скрещивать тостер и холодильник?"

Не обошли стороной тему патентных войн, которые Кук назвал занозой в пятой точке, остановились на разнообразии мобильных операционных систем и конкретных технологиях, которые Apple постоянно пытается довести до совершенства.

"Мы считаем, что Siri — самая популярная функция iPhone 4S, который, в свою очередь, является самым нашим популярным смарфтоном, — отметил Тим Кук. — Людям нравится Siri, но технология позволяет сделать гораздо больше, и в ближайший месяц вы это увидите".

После такого анонса журналисты не удержались и спросили о телевизоре от Apple. И Тим Кук тоже ушел от прямого ответа: "Это область повышенного интереса для нас. И это больше не хобби. Пусть это не такой же крупный бизнес как продажи iPhone, iPad или Mac, но теперь это нельзя назвать пятой ножкой стула. Мы будем смотреть, что дальше".

Во время интервью разговор — так или иначе — возвращался к Стиву Джобсу: как живет компания без него, считает ли Тим Кук себя провидцем, каким был Джобс. На это глава Apple назвал Джобса дальновидным управленцем, однако отметил, что сам Кук не пытается походить на Джобса и быть его заменой.