Сбивший на переходе ребенка водитель вице-президента Газпромбанка лишен прав

Сбивший на переходе ребенка водитель вице-президента Газпромбанка лишен прав
На год лишил водительских прав мировой суд городского округа Химки водителя первого вице-президента и члена правления Газпромбанка Александра Шмидта. Водитель Олег Алексеев сбил двухлетнего мальчика на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия.

На год лишил водительских прав мировой суд городского округа Химки водителя первого вице-президента и члена правления Газпромбанка Александра Шмидта. Водитель Олег Алексеев сбил двухлетнего мальчика на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия.

После аварии ребенок был госпитализирован в Тушинскую городскую больницу. УЗИ показало надрыв и гематому почки. Александр Шмидт отрицал факт ДТП с участием его служебного автомобиля Mercedes, в котором пострадал ребенок, напоминает "Интерфакс".

Адвокат Сталина Гуревич удовлетворена решением суда. Оно принято законно, отметила она. Мировой суд признал водителя Алексеева виновным по части 2 статьи 12.27 КоАП ("Оставление водителем места ДТП"), Но при этом Гуревич считает незаконным решение судьи, которая не признала двухлетнего Сашу Архипенко пострадавшим. Адвокат семьи Архипенко намерена обжаловать решение суда, чтобы добиться признания ребенка потерпевшим.

О том, что в ДТП с машиной Александра Шмидта получил травмы и пострадал ребенок, в своем блоге в ЖЖ сообщила 11 мая 2012 года пользователь robenkova. Она утверждает, что инцидент произошел 22 апреля на пешеходном переходе в Новогорске. Шмидт не захотел помочь матери и пострадавшему ребенку. Когда водитель вышел из машины и хотел подойти к задетому автомобилем ребенку, который громко кричал, якобы вице-президент Газпромбанка опустил стекло Mercedes и потребовал от водителя ехать и оставить пострадавшего.

Шмидт подтвердил ранее, что ДТП было на территории коттеджного поселка, где он постоянно проживает. Банкир также сообщил, что мать с двумя детьми не являются жителями поселка, а приехали туда из Старых Химок в ресторан.

Первый вице-президент банка рассказал, что видел рядом с водителем. По его словам, машина на территории поселка ехала со скоростью не более 20 километров в час. "До этого она проехала зону отдыха и детскую площадку. У нас так все расположено, что не сбросить скорость просто невозможно, даже при желании", — подчеркнул Александр Шмидт.

Недалеко от его дома на проезжей части сидела женщина и играла с двумя детьми. Когда машина была на расстоянии 4 метров от них, наперерез машине выкатился мяч, за которым "рванул старший из двух детей".

"Машина тут же затормозила, скорость невысокая, тормозной путь — порядка метра. Ребенок упал, не добегая до машины где-то полметра. Тут же вскочил, отбежал обратно к матери, стоит и плачет", — добавил топ-менеджер. Далее, по его словам, водитель вышел из машины, спросил женщину, нужно ли что-нибудь, и получил отрицательный ответ.

"Ребенок стоит, одежда чистая, ни ссадин, ни синяков нет. Водитель сел в машину, спокойно довез меня до дома. После этого он полчаса находился у меня, совершенно спокойно выехал с территории поселка, хотя у нас КПП на въезде. И только через час появилась скорая и ГАИ. Мне сказали, что это мать вызвала их, через час после инцидента", — отметил Шмидт.

Шмидт также рассказал, что в документах скорой помощи написано, что ребенок доставлен с ушибом бедра, ушибом колена, подозрением на разрыв почки, который, видимо, не подтвердился, поскольку ребенок не был госпитализирован и был тут же отпущен.

Банкир также удивлен тем, что в СМИ появились публикации, записанные со слов отца мальчика, которого не было на месте происшествия. Александр Шмидт также добавил, что ему намекали на то, что надо позвонить отцу ребенка и договориться с ним "полюбовно". "Но я не вижу тем, которые надо было бы решать полюбовно, соответственно ему никто не звонил — ни я, ни мои адвокаты. Хотя у меня есть его телефон. Со мной тоже не связывались, хотя в деле указаны мои телефоны, в том числе мобильный", — подвел черту вице-президент Газпромбанка.