США склоняются к проведению военной операции в Сирии

В Вашингтоне не исключают возможность военной операции в Сирии. Как заявила постоянный представитель США при Совбезе Сьюзан Райс, это может произойти даже в обход санкций СБ ООН. Она отметила, что сейчас события могут развиваться по нескольким сценариям, и мирный из них самый маловероятный.

В Вашингтоне не исключают возможность проведения военной операции в Сирии. Как заявила постоянный представитель США при Совбезе Сьюзан Райс, это может произойти даже в обход санкций Совета Безопасности ООН. Она отметила, что сейчас события могут развиваться по нескольким сценариям, и мирный из них самый маловероятный.

"Есть два сценария развития событий, но худший из них наиболее вероятен. Насилие в Сирии возрастает, конфликт распространяется по странам региона. План Кофи Аннана не работает. У членов международного сообщества остается возможность предпринять какие-либо действия вне плана Аннана и Совбеза", — сказала постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс.

В свою очередь, по мнению Москвы, лучший способ избежать катастрофических сценариев — попытаться выполнить план Аннана. Как заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, обстановка в Сирии сложная, но драматизировать ситуацию не стоит. Российский дипломат призвал "очень тщательно все обдумывать, прежде чем выступать с какими-либо жестами, намеками или действиями, которые идут в обход СБ ООН и плана Кофи Аннана". Чуркин назвал неприемлемой наметившуюся динамику в сирийских событиях, которая, по его словам, "не приведет ни к чему хорошему — ни для правительства, ни для оппозиции, ни для сирийского народа". Он подчеркнул, что членам СБ ООН, очевидно, "нужны дополнительные смелые шаги, которые бы переломили негативную политическую тенденцию, стимулировали бы стороны к более решительному выполнению плана Кофи Аннана".

Франция также рассматривает все возможные варианты, которые позволили бы положить конец репрессиям в Сирии, заявил официальный представитель МИД республики Бернар Валеро. При этом он подчеркнул, что президент Франсуа Олланд допускает военный сценарий исключительно при наличии соответствующей санкции ООН.

Совет Безопасности ООН обсудил за закрытыми дверями ситуацию в Сирии. Речь шла о событиях в деревне Эль-Хоула, где на прошлой неделе были убиты более 100 мирных жителей. Вооруженная сирийская оппозиция, считает, что ответственность за произошедшее лежит на правительственных войсках, официальный же Дамаск, в свою очередь, утверждает, что эти убийства — дело рук боевиков, которые пытаются выдать собственные зверства за преступления режима. Ранее Россия предупредила, что заблокирует в Совете Безопасности ООН инициативу о военном вмешательстве в дела Сирии.

25 мая 2012 года в Эль-Хоуле под Хомсом были убиты 108 человек, включая 49 детей и 34 женщины. По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, большинство погибших были казнены, менее 20 жителей стали жертвами артиллерийского огня. Этот инцидент послужил поводом для высылки сирийских послов из большинства западных стран.