Ирина Антонова: основная задача нашего музея – просвещать

Одно из самых известных хранилищ уникальной коллекции экспонатов истории всех времен – Пушкинский музей – отмечает столетний юбилей. О жизни культурного достояния нашей страны в эксклюзивном интервью «России 24» рассказала хранитель вековых традиций музея, директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова.

Одно из самых известных хранилищ уникальной коллекции экспонатов истории всех времен — Пушкинский музей — отмечает столетний юбилей. О сегодняшней жизни культурного достояния нашей страны в эксклюзивном интервью "России 24" рассказала хранитель вековых традиций музея, директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова.

В рамках празднования вековой истории Пушкинский на три месяца превратился в "Воображаемый музей". В нем открылась уникальная выставка, собранная в лучших европейских галереях. Постоянную экспозицию дополнили 46 работ из 27 государственных и частных собраний.

"Создание такого масштабного проекта стало возможным благодаря доброжелательному партнерству со многими европейскими галереями. Мы очень дорожим этим доверием. И сами предоставляем ресурсы для обмена. Совсем недавно мы передали в Лувр для выставки работу Джулио Романо", — рассказала Ирина Антонова.

Пушкинский музей давно завоевал доверие мирового сообщества. Благодаря этому несколько раз в Россию привозят шедевры из государственных и частных собраний всего мира. Недавно в музее выставлялись 110 платьев от Dior, картины Ван Гога и Ренуара. Чтобы получить такую коллекцию, директор договаривается напрямую с музеями. А когда-то, вспоминает Ирина Антонова, чтобы просто выставить в зал картины из запасников, приходилось обращаться в ЦК КПСС.

"Нам не разрешали создать постоянную экспозицию живописи импрессионистов на втором этаже музея. Я сама ходила на заседания комитета культуры ЦК КПСС. Просила освободить меня от занимаемой должности. Мне просто неинтересно стало работать. Ведь был 1974 год, а такие вещи все еще находились в запасниках!", — вспоминает директор Пушкинского музея.

Поначалу он задумывался как учебный музей слепков со скульптур античного времени, а стал одним из крупнейших собраний мира. Здесь появились Музей импрессионистов, Музей частных коллекций, Детский центр. Для многих Пушкинский стал окном в мир.

"Наша основная задача – просвещать. В том числе мы хотим рассказать и об истории самого музея. Основная выставка, посвященная юбилею, работает уже месяц, она называется "Пушкинскому музею — 100 лет", — рассказала Ирина Антонова.

Главным событием юбилейного года руководство музея считает начало реконструкции и создание на базе ГМИИ музейного городка.