Сгоревшая застава: казахстанских пограничников могла погубить дедовщина

По одной из версий, причиной гибели военнослужащих на погранзаставе в Казахстане могли стать неуставные отношения. На месте ЧП найдены тела 13 человек.

По одной из версий, причиной гибели военнослужащих на погранзаставе в Казахстане могли стать неуставные отношения.

"Одна из версий — неуставные отношения. На заставе должны были нести службу 15 пограничников, но нашли тела только двенадцати. Куда делись еще трое — выясняется", — сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона.

Застава, где произошло ЧП, находится в Алматинской области Казахстана на границе с Китаем. Накануне наряд погранзаставы "Сары буктер" Ушаралского пограничного отряда регионального управления пограничной службы "Шыгыс" обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста "Аркан-Керген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На месте пожара обнаружены тела 13 человек, включая труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с заставой.

В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством заместителя председателя Комитета национальной безопасности Казахстана, генерал-майора Нуржана Мырзалиева с участием представителей и специалистов главной военной прокуратуры МВД Казахстана.