Прогноз: мировой интернет-трафик вырастет вчетверо к 2016 году

Объем мирового интернет-трафика к 2016 году увеличится в четыре раза, считают аналитики. По прогнозу компании Cisco Systems, через четыре года Интернетом будут пользоваться 3,4 миллиарда человек, или 45% населения Земли, а на одного жителя планеты будет приходиться в среднем 2,5 соединения.

Объем мирового интернет-трафика к 2016 году увеличится в четыре раза, считают аналитики. К причинам стремительного роста передаваемых данных эксперты относят увеличение числа пользователей, скорости доступа в Интернет по широкополосным каналам и устройств разного типа, способных подключаться к Сети. Об этом говорится в докладе Cisco Systems, ведущего мирового производителя сетевого оборудования.

По прогнозу компании, через четыре года объем передаваемых через Сеть данных вырастет до 1,3 зеттабайта (один зеттабайт эквивалентен триллиону гигабайт). Так, к 2016 году по Интернету будет "путешествовать" больше интернет-трафика, чем за все предыдущие года вместе взятые.

Как ожидается, через четыре года Интернетом будут пользоваться 3,4 миллиарда человек, или 45% населения Земли. Число сетевых соединений вырастет до 18,9 миллиарда, или в среднем до 2,5 соединения на одного жителя планеты.

К главным источникам роста объема интернет-трафика аналитики относят "Интернет вещей" (когда в Сеть смогут выходить не только ПК, смартфоны и планшеты, но и холодильники, кофеварки и домашние системы безопасности) и видео.

В Cisco полагают, что средняя скорость доступа в Интернет по широкополосным сетям вырастет вчетверо — с 9 до 34 мегабит в секунду. Ожидается, что в 2016 году каждую секунду по Интернету будет передаваться 1,2 миллиона "видеоминут", или около 833 дней непрерывного видео. Более 50% всего генерируемого трафика будет передаваться по беспроводным Wi-Fi сетям, считают аналитики.

Также по теме:
Численность мобильных устройств вскоре превысит население Земли
Объем передаваемых в Интернете данных вырастет в 4 раза за 4 года
Количество "беспроводных" абонентов в США превысило численность населения
Беспроводной трафик вырастет в 26 раз за пять лет
Прогноз: в 2016 году в мире купят миллиард смартфонов