Бывший сотрудник Генштаба сел за шпионаж на 12 лет


фото: Алексей Бабич

Бывший военнослужащий Военно-технического управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ полковник запаса Владимир Лазарь признан виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу США и приговорен к 12 годам лишения свободы. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

Бывший военнослужащий Военно-технического управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ полковник запаса Владимир Лазарь признан виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу США и приговорен к 12 годам лишения свободы. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

"Мосгорсудом завершены судебные слушания по уголовному делу по обвинению гражданина РФ Лазарая Владимира Валентиновича в совершении государственной измены в форме шпионажа, — отметили в ФСБ. — В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что бывший военнослужащий полковник запаса Лазарь в декабре 2008 года в Москве, действуя по заданию агента американской разведки Лесмента, приобрел и передал ему значительный объем растровых изображений топографических карт, содержащих сведения, составляющие государственную тайну".

Как уточняет ИТАР-ТАСС, Мосгорсуд приговорил Владимира Лазаря к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также лишил воинского звания. Владимир Лазарь с августа 1975 года по март 2003 года служил в Вооруженных силах СССР и РФ, в том числе на различных должностях в 40-м топогеодезическом отряде, и имел доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. С апреля 2003 года до задержания он работал во ФГУП "Госземкадастрсъемка" — ВИСХАГИ, где также имел доступ к гостайне.

По данным надзорного ведомства, "в рамках шпионского задания Лесмент посредством сети интернет установил связь с российским коллекционером топографических карт, в том числе с целью их последующей продажи и обмена". В 2008 году Лазарь, действуя по поручению Лесмента, купил у этого коллекционера оптические диски, содержащие более 7 тысяч электронных изображений топографических карт территорий РФ, скопировал их на жесткий диск и вывез в Белоруссию, где через посредника передал их Лесменту.

По заключению экспертов, полученные Министерством обороны США топографические карты содержат сведения, содержащие государственную тайну. "Передача их военным ведомствам других стран может нанести существенный ущерб внешней безопасности России, позволит осуществлять планирование возможных военных акций. В этой связи топографические карты могут быть использованы для информационного обеспечения полетных заданий для ракет всех видов базирования, а также для подготовки и проведения сухопутных операций", — заявили ранее в российской Генпрокуратуре.

В 1975-1979 годах Владимир Лазарь обучался в Ленинградском высшем военно-топографическом командном училище совместно с российским гражданином Александром Лесментом, который с середины 1990-х годов проживает в Эстонии, а с 1994 года активно сотрудничает с Разведывательным управлением Министерства обороны США и выполняет долгосрочное задание, собирая и передавая им топографические материалы, в том числе секретные.