Снимать валюту можно будет только в банкоматах своего банка

С 1 июля межбанковские расчеты, связанные с получением наличной валюты в банкоматах или офисов сторонних банков должны осуществляться через расчётный центр, находящийся на территории России. Подробнее об этом "Вестям FM" рассказал начальник Управления пластиковых карт ВТБ-24 Александр Бородкин.

С 1 июля межбанковские расчеты, связанные с получением наличной валюты в банкоматах или офисов сторонних банков должны осуществляться через расчётный центр, находящийся на территории России. Однако сейчас все операции по картам Visa, MasterCard и другим проходят через зарубежные расчётные центры. Как пишет газета "Известия", к таким изменениям могут привести поправки закона о национальной платежной системе. Подробнее об этом "Вестям FM" рассказал начальник Управления пластиковых карт банка ВТБ-24 Александр Бородкин.

- Александр, действительно могут возникнуть проблемы с получением валюты в банкоматах других банков или это преувеличение?

- Потенциально могут, потому что если трактовать существующее законодательство, что называется, в лоб и по букве, то действительно расчетный центр с 1 июля должен находиться на территории РФ. Для операций с валютой расчетный центр находится вне РФ.

- Что вы имеете в виду под определением расчётный? Процессинговый, да?

- Расчетный центр – это центр, через который проходят фактически все финансовые действия. То есть если идёт операция в валюте, то фактически, российские банки в том числе, получают финансовое возмещение и выплачивают за эти операции через нероссийские банки.

- И что может измениться конкретно?

- Мы не сможем в чужих банкоматах, банкоматах не своего банка, получить иностранную валюту.

- А рубли сможем?

- Рубли сможем. Все взаимодействия осуществляются через российские банки, проблем никаких.