Собянин хочет, чтобы в выборах мэра участвовали самовыдвиженцы

У мэра Москвы изменился номер пейджера

У мэра Москвы изменился номер пейджера
фото ИТАР-ТАСС

Полностью поддерживает законопроект о выборности столичного градоначальника мэр Москвы Сергей Собянин. Более того, он предлагает дать шанс для участия в выборах не только партийным кандидатам, но и самовыдвиженцам.

Полностью поддерживает законопроект о выборности столичного градоначальника мэр Москвы Сергей Собянин. Более того, он предлагает дать шанс для участия в выборах не только партийным кандидатам, но и самовыдвиженцам.

30 мая столичный парламент в первом чтении принял поправки в Устав и Избирательный кодекс Москвы. Они приводят выборы мэра столицы в соответствие с требованиями федерального законодательства. Мэр Москвы, согласно поправкам, будет избираться на 5 лет, а кандидат будет выдвигаться политической партией. Таким образом, участие в выборах самовыдвиженцев не предусматривается, отмечает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, кандидата на пост столичного градоначальника должны поддержать 10% депутатов органов местного самоуправления и избранные на выборах не менее чем в трех четвертях муниципальных образованиях главы муниципальных образований.

"Большую часть положений, которые есть в законопроекте" Сергей Собянин на встрече с депутатами Мосгордумы поддержал. По его мнению, законопроект необходимо оперативно рассмотреть и принять. Но Собянин отметил, что существует несколько позиций, которые он хотел бы обсудить.

"Есть только кандидатуры от партий. С учетом нового закона о партиях, что их будет у нас больше, наверное, такая норма имеет право на жизнь, но вопрос не только в возможностях, а в идеологии. Это тоже не маловажно, — отметил мэр. — Пост мэра Москвы в меньшей мере политический, он все-таки управленческий и хозяйственный. На 99% мэр города занимается самыми насущными и простыми вопросами, начиная от строительства дорог и заканчивая вопросами работы канализации, водопровода и так далее. Мне кажется, принципиально правильно было бы дать возможность выдвигаться кандидатом в мэры не только от партий, но и путем самовыдвижения".

Второе замечание депутатам: Собянин предложил снизить планку по сбору голосов представителей органов местного самоуправления для кандидатов в мэры с нынешних 10 до 6%. Московский мэр подчеркнул, что хотя это всего 156 подписей, но это все равно является серьезным ограничением.

Снижение планки по сбору голосов органов местного самоуправления до минимальной, по мнению столичного градоначальника, даст позитивный сигнал к тому, что будущие выборы мэра в Москве будут максимально отрытыми, прозрачными и доступными для всех желающих кандидатов.