На окраине Дамаска вспыхнули столкновения между армией и войсками оппозиции

Ожесточенные столкновения между сирийской армией и вооруженными представителями оппозиции вспыхнули в четверг на окраине Дамаска. Бои идут в районе мечети Сит-Зейнаб поблизости от шоссе в международный аэропорт.

Ожесточенные столкновения между сирийской армией и вооруженными представителями оппозиции вспыхнули в четверг на окраине Дамаска. Как передает ливанская телестанция "Аль-Мустакбаль", бои идут в районе мечети Сит-Зейнаб поблизости от шоссе в международный аэропорт.

Правительственные войска атакуют также повстанцев, занявших Эль-Кусейр, поблизости от ливано-сирийской границы. Наступление идет с северного и южного направления. Город считается транзитным пунктом по переброске оружия повстанческим группировкам из Ливана.

Боевые действия продолжаются с начала недели в горной местности Джебель-эз-Завия на границе с Турцией, где находится основная база "Сирийской свободной армии".

Сирийские мятежники предъявили ультиматум президенту Башару Асаду, дав ему 48 часов на выполнение плана по урегулированию ситуации в стране, разработанного Кофи Аннаном. Оппозиционеры пояснили, что Асад должен соблюдать план спецпосланника ООН по Сирии Кофи Аннана, в противном случае его ждут последствия, говорится в сообщении. Характер последствий, впрочем, они не уточнили.

С утра остаются блокированными контрольно-пропускные пункты Аббудия и Эль-Арида, расположенные на международном шоссе Триполи-Хомс. Жители пограничных районов требуют освобождения двух ливанцев, захваченных в среду вечером сирийскими пограничниками по подозрению в связях с вооруженными оппозиционерами. Президент Ливана Мишель Сулейман обратился к Дамаску с просьбой отпустить задержанных граждан, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем в Вашингтоне не исключают возможность проведения военной операции в Сирии. Как заявила постоянный представитель США при Совбезе Сьюзан Райс, это может произойти даже в обход санкций Совета Безопасности ООН. Она отметила, что сейчас события могут развиваться по нескольким сценариям, и мирный из них самый маловероятный.

В свою очередь, по мнению Москвы, лучший способ избежать катастрофических сценариев — попытаться выполнить план Аннана. Как заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, обстановка в Сирии сложная, но драматизировать ситуацию не стоит.

В марте 2011 года в Сирии начались столкновения между силами правительства и оппозиции, которые не прекратились до сих пор. 25 мая 2012 года в Эль-Хоуле под Хомсом были убиты 108 человек, включая 49 детей и 34 женщины. По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, большинство погибших были казнены, менее 20 жителей стали жертвами артиллерийского огня. Этот инцидент послужил поводом для высылки сирийских послов из большинства западных стран.