Тема:

"Евровидение-2012" 11 лет назад

"Бурановские бабушки" будут гастролировать все лето


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

На все лето расписан график гастролей "Бурановских бабушек". Триумфаторы конкурса "Евровидение-2012" побывают в Латвии и Белоруссии. Ближайшее выступление "Бурановских бабушек" в Москве – 3 июня на отборочном туре детского "Евровидения-2012" и 12 июня на Красной площади на концерте в День России.

На все лето расписан график гастролей "Бурановских бабушек". Триумфаторы конкурса "Евровидение-2012" побывают в Латвии и Белоруссии, а также дадут концерты в российских городах. Ближайшее выступление "Бурановских бабушек" в Москве – 3 июня на отборочном туре детского конкурса "Евровидение-2012" и 12 июня на Красной площади на концерте в День России.

"Много предложений поступает из европейских стран — Германии, Франции, Великобритании. Все приглашения рассматриваются, но договоренностей пока нет", — отметила пресс-секретарь коллектива из Удмуртии Светлана Сырыгина.

Самым напряженным для "Бурановских бабушек" окажется июнь. 16 июня бабушки примут участие в фестивале в Юрмале. 12 июля "бабушек" пригласили выступить в качестве гостей на "Славянском базаре" в Витебске. А в августе пенсионерки из села под Ижевском будут участвовать в казацком фестивале "Тамань" в Краснодарском крае. Сами бабушки говорили, что пока не выкопают картошку, на гастроли не поедут.

"Хочется дать им побольше воздуха, не перегружать гастролями, поберечь их здоровье и психику, чтобы они не потеряли своего жизнелюбия", — отметила продюсер творческого коллектива Ксения Рубцова. Она отметила, что продюсерам не хотелось бы эксплуатировать популярность "Бурановских бабушек".

В настоящее время продюсерский центр "Дом Людмилы Зыкиной" приступил к подготовке нового альбома "Бурановских бабушек", концепция которого пока держится в секрете.

На международном конкурсе "Евровидение-2012" в Баку "Бурановские бабушки" заняли второе место, вызвав волну восхищения в России и в Европе. На "Евровидении" россиянки выступили с песней Party For Everybody, мгновенно ставшей хитом и нашедшей огромное количество поклонников. Они уступили только шведской певице Лорин. При этом певица из Швеции, берберка по национальности, считает, что обязана своей победой именно "Бурановским бабушкам": они подарили ей амулет в виде вязаной своими руками куколки-оберега.

Президент России Владимир Путин поздравил "Бурановских бабушек" с успехом на конкурсе в азербайджанской столице. Он намерен посетить родину певуний – удмуртское село Бураново. А сами бабушки рады, что в их селе началось восстановление разрушенной церкви.

На малой родине коллектив бабушек уже наградили званиями народных артистов Удмуртии и учредили в их честь День бабушки. Успех "Бурановских бабушек" в Удмуртии теперь будут отмечать ежегодно: празднование Дня бабушек — 26 мая.