Санврачи: показатели по ГЛПС в Удмуртии превышены в 10 раз

В Удмуртии с каждым днём растет число заболевших геморрагической лихорадкой. Прошлогодние показатели уже превышены в 10 раз. Инфекционисты работают в авральном режиме. И прогнозы неутешительны. Впереди новая волна.

В Удмуртии с каждым днём растет число заболевших геморрагической лихорадкой. Прошлогодние показатели уже превышены в 10 раз. Инфекционисты работают в авральном режиме. И прогнозы неутешительны. Впереди новая волна.

Днём Александр Владикин съездил на рыбалку, к вечеру поднялась высокая температура, началась головная боль, давление, тошнота. Не обошлось без госпитализации. В больнице ему сразу же поставили диагноз «ГЛПС». И началась череда ежедневных процедур: уколы, капельницы и антибиотики. На больничной койке Александру придётся провести, как минимум, месяц. Этот поход на природу ижевчанин запомнит надолго. «Научиться-то научился, конечно. Поосторожнее буду. Плохо, что вакцины нет от мышиной лихорадки. Вот это плохо. Была бы вакцина, было бы проще. А сейчас даже не знаю, как быть на природе», — рассказывает пациент.

Несмотря на то, что геморрагическая лихорадка — сезонное заболевание, палаты республиканской инфекционки переполнены пациентами круглогодично. Май побил все рекорды. В прошлом году на этот период было 5 заболевших, нынче — 85. Рост очевидный. В основном болезнь протекает в тяжелой форме, — констатируют медики. Нередки летальные исходы. И один смертельный случай в Удмуртии уже зарегистрирован. «Геморрагическая лихорадка — это такое инфекционное заболевание с поражением кровеносных сосудов, и сердца, и почек, и легких, и нервной системы, и конечно, осложнения опасные вплоть до развития почечной недостаточности», — поясняет главный врач РКИБ Игорь Дьяченко.

Всего же за 4 месяца диагноз ГЛПС подтвердился у 236 больных. Это в 10 раз больше, чем за весь 2011 год. И прогнозы инфекционистов неутешительны. Пик заболеваемости еще впереди. «Кроме того, как идут подъемы по годам. Ещё есть подъем сезонный. Этот подъем у нас приходится, как правило, на август, сентябрь. Как правило, к сентябрю месяцу увеличивается количество мышевидных грызунов, которые могут переносить вирус геморрагической лихорадки», — заявила главный специалист отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Наиля Богданова.

Вакцины от вируса действительно нет, — подтверждают медики, — но защититься от мышиной инфекции можно. Для этого достаточно соблюдать простые правила гигиены.