Вести.net: "лабораторный" Агент и "неконтактный" Таркан

Компания Mail.ru представила первый продукт, разработанный в собственной медиа-лаборатории. Появилась новая информация о том, почему был заблокирован доступ к социальной сети "ВКонтакте" на территории Турции. Причиной стали пиратские копии клипа Таркана, опубликованные на ресурсе.

Компания Mail.ru представила первый продукт, разработанный в собственной медиа-лаборатории. В новой версии "Агента 6.0"— одной из популярных в Рунете программ для общения в сети — Mail.ru полностью перешла на собственные VoIP-технологии, то есть передаче голоса по Интернету.

По словам Игоря Ермакова, год назад компания решила больше не лицензировать внешние движки и библиотеки для обработки голоса и видео. Дело в том, что использование сторонних движков вызывало проблемы при добавлении функционала в клиенты. Поэтому год назад была создана своя лаборатория, в которой сейчас работает 6 человек — они-то и создали "мэйлрушные" энкодеры для аудио- и видеосвязи.

"Основная идея вообще организации этой лаборатории, если для нас это стратегическая вещь — видеозвонки, то мы должны контролировать эту технологии сами. То есть в любой момент мы должны вносить изменения достаточно оперативно. Для этого и была создана лаборатория для программистов, технология полностью наша", — убежден Игорь Ермаков, директор IM-направления Mail.Ru Group.

Сервис опробовал глава Mail.ru Group Дмитрий Гришин, позвонивший Игорю Ермакову:

- Я думаю, это важное событие для нас. И хочу поздравить всю команду — они очень плотно трудились и работали. Игорь ты меня слышишь?
- Да, и не только я…
- Всем привет, всех поздравляю!

Обновленные видеозвонки можно развернуть на весь монитор компьютера и не утонуть в размерах пикселов. Качество изображения, действительно, хорошее. Пока запустили на десктопном Windows-"Агенте". Версии для iOS и Android появятся летом.

К осени обещают также сделать в Агенте мультивход — то есть, возможность единовременно работать с разных устройств, и синхронизацию истории переписки.

Интересный момент — в презентации видно, что, создавая единое окно для переписки и списка контактов, в Мail.ru ориентировались на эппловский iMessage. Вероятно, в команде "Агента" Мail.ru появился кто-то с хорошим вкусом.

Также разработчики пошли навстречу пользователям и — по многочисленным просьбам — добавили возможность изменять цветовые схемы и темы оформления. В скором времени обещают и установку любого изображения в качестве обоев.

Но самое интересное, что в Мail.ru абсолютно серьезно подумывают о том, чтобы выдавать пользователям привязанный к аккаунту телефонный номер, как в Google Voice. Правда, пока, это все находится на уровне идеи. Воплотится ли она в реальность, станет понятно через пару лет.

***

Появилась новая информация о том, почему был заблокирован доступ к социальной сети "ВКонтакте" на территории Турции. Напомним, что об этом стало известно на прошлой неделе. Причины назывались самые разные, но это были лишь догадки.

Глава пресс-службы соцсети Владислав Цыплухин заявил тогда, что проблема касается только части провайдеров, и посещаемость из Турции изменилась незначительно. А глава соцсети Павел Дуров подтвердил, что "ВКонтакте" действительно, заблокировали “из-за пиратской копии какого-то турецкого фильма по запросу турецкой ассоциации правообладателей”.

Однако на этой неделе стало известно, что доступ "ВКонтакте" был заблокирован из-за пиратских копий клипа Таркана, опубликованных на ресурсе. По данным издания "Ведомости", в решении №230 второго мирового суда Стамбула, вынесенном 2 мая 2012 года, указано, что иск о блокировании доступа к соцсети подала ассоциация звукозаписывающей индустрии My-Yap. В нее входят 92 звукозаписывающие компании. И хотя в статье написано, что некоторые ссылки на видеоролики уже недоступны, в видеозаписях соцсети все еще довольно большой список копий по запросу названия клипа Таркана.

Между тем Владислав Цыплухин сообщил "Ведомостям", что юридическая служба соцсети уже отправила в My-Yap предложения о защите их интересов. По сути, это первая проблемная ласточка выхода "ВКонтакте" на зарубежные рынки. Таких скандалов по поводу нелегального контента будет много, и с каждым из них пользователи будут лишаться того самого пиратского видео, за которым пришли на ресурс.