Путин и Лукашенко поехали на переговоры в одной машине

Начался официальный визит Владимира Путина в Минск. Это первая его зарубежная поездка после инаугурации на третий президентский срок. Встретить российского лидера в аэропорт "Минск" приехал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Начался официальный визит Владимира Путина в Минск. Это первая его зарубежная поездка после инаугурации на третий президентский срок. Встретить российского лидера в аэропорт "Минск" приехал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

На аэродроме был выстроен почетный караул, а военный оркестр исполнил государственные гимны двух стран. После президенты отправились в загородную резиденцию "Заславль", расположенную в 20 километрах от Минска. Туда Лукашенко и Путин поехали на одном автомобиле. На переговорах во время неформальной встречи Путин и Лукашенко обсудят актуальные двусторонние вопросы.

В Минске Владимир Путин отметил, что рост товарооборота между Россией и Белоруссией говорит о правильности курса на интеграцию, который избрали две страны.

За 2011 год товарооборот между Россией и Белоруссией вырос на 40% до рекордной отметки приблизительно в 39 миллиардов долларов, а в первые 4 месяца этого года рост товарообмена составил 29%, подчеркнул успехи взаимной торговли президент России.

Глава российского государства предложил Александру Лукашенко обсудить не только интеграционные процессы, которые успешно проходят в России и Белоруссии, в частности Союзное государство, Таможенный союз, Единое экономическое пространство и будущий Евразийский союз, который должен быть создан к 2015 году, но и двусторонние вопросы.

Помощник президента России по международным вопросам Юрий Ушаков отметил, что визит Путина в Минск подчеркивает многоплановый характер российско-белорусского союзнического взаимодействия. "По итогам переговоров на высшем уровне планируется подписание совместного заявления президентов, подтверждающее обоюдный настрой на дальнейшее углубление интеграционных связей и двустороннего сотрудничества по всем направлениям", — рассказал Ушаков.

Во время переговоров Лукашенко и Путина будет затронута тема взаимодействия в обеспечении коллективной безопасности и развитие военного и военно-технического сотрудничества России и Белоруссии.

Ожидается, что также в беседе двух президентов будет затронут вопрос о финансовой помощи Белоруссии. Кроме того, президенты уделят внимание отмечаемым в этом году памятным датам общей истории — 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года и 1150-летия зарождения российской государственности. Визит Путина в Белоруссии пройдет в преддверии 20-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя странами 25 июня 1993 года.

Об итогах переговоров Путина и Лукашенко в резиденции "Заславль" будет рассказано на пресс-конференции.