Футбол. Делегаты ФИФА посетили Сочи

Да и вообще, масштаб и размах олимпийской стройки из кабины вертолета сразу становится понятнее
Да и вообще, масштаб и размах олимпийской стройки из кабины вертолета сразу становится понятнее
Делегаты ФИФА продолжают знакомиться с российскими городами – кандидатами на проведение чемпионата мира по футболу 2018. Инспекционная комиссия посетила Сочи, где в 2014 году пройдут Зимние Олимпийские игры.

Делегаты ФИФА продолжают знакомиться с российскими городами – кандидатами на проведение чемпионата мира по футболу 2018. Инспекционная комиссия посетила Сочи, где в 2014 году пройдут Зимние Олимпийские игры.

Подготовка к Олимпиаде-2014 в Сочи может сочетаться с подготовкой к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. С такой уверенностью в собственных силах сочинские власти провели для делегации ФИФА презентацию возможностей города по приему крупных международных спортивных событий.

По словам зам. главы Сочи Юрия Рыкова, Сочи является лучшим российский курортом и ставит перед собой задачу стать главной спортивной столицей России. " Мы уделяем много внимания подготовке к Зимним Олимпийским и Паралимпийским играм, теперь пришло время уделить внимание и летним видам спорта. Здесь есть для этого все условия, работает профессиональная команда, которая к тому же очень любит футбол. Сочи готов ответить на любые вызовы, и надеемся, что решение о проведении самых интересных матчей в Сочи будет принято ФИФА",- отметил вице-мэр в интервью журналистам по окончании презентации.

В Сочи делегаты ФИФА провели два дня, в ходе своей инспекционной поездки по одному из 13 российских городов-кандидатов на право принять у себя матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году они осмотрели строящийся в Олимпийском парке стадион "Фишт". После Олимпиады это спортивное сооружение будет оснащено дополнительным количеством мест на трибунах.

"Среди прочих, стандартных для наших инспекционных поездок вопросов, обсуждалась разница между подготовкой к Олимпийским играм и подготовкой к чемпионату мира. Сосредоточились на разных аспектах, но в целом очень много общего. Отрадно, что город Сочи относится к тем городам, где контуры стадиона уже четко видны, и это снимает массу беспокойств у коллег из ФИФА", — сообщил генеральный директор Оргкомитета "Россия 2018" Алексей Сорокин.

По словам возглавляющего делегацию руководителя департамента по организации чемпионатов мира по футболу 2014, 2018 и 2022 годов Юргена Мюллера, ФИФА предъявляет целый список требований к спортивным сооружениям, где планируется проводить матчи мирового первенства. "Самый главный — трава должна быть зеленой, разметка — белой", — пошутил представитель ФИФА, добавив, принимающая страна со всеми требованиями ознакомлена.

"При подготовке к чемпионату мира по футболу возникают немного другие требования. Основное различие в том, что в Сочи пройдут зимние соревнования, а мы будем проводить летние. Мы впечатлены, у нас очень положительные впечатления от этого визита. В сентябре мы объявим окончательный список городов",- сказал Мюллер. По его словам, он лично впечатлен "климатом Сочи, людьми и их гостеприимством".

Нынешний визит инспекции ФИФА в Сочи — уже вторая, на этот раз, удачная попытка посетить российский город. В апреле туман не позволил самолету с комиссией приземлиться в аэропорту курорта. Как сообщил Юрген Мюллер, сочинские власти и руководство воздушной гавани сегодня заверили его, что к 2018 году "все будет решено".