Тема:

Крушение лайнера Concordia 6 лет назад

В Италии приступили к подъему затонувшей Costa Concordia

Год назад у берегов Италии потерпел крушение лайнер Costa Concordia

Год назад у берегов Италии потерпел крушение лайнер Costa Concordia
фото EPA

Год назад у берегов Италии потерпел крушение лайнер Costa Concordia
В Италии начинается операция по подъему затонувшего лайнера Costa Concordia. Ее уже назвали беспрецедентной. Судно длиной почти в 300 метров поднимут с рифов с помощью подводной платформы и отбуксируют в один из итальянских портов.

В Италии начинается операция по подъему затонувшего лайнера Costa Concordia. Ее уже назвали беспрецедентной. Судно длиной почти в 300 метров поднимут с рифов с помощью подводной платформы и отбуксируют в один из итальянских портов. Там специалисты решат, подлежит ли лайнер восстановлению или его придется утилизировать.

Операция обойдется в 300 миллионов долларов – это больше половины стоимости Costa Concordia – и продлится около года. Конкурс на ее проведение выиграла американская компания. По словам ее главы, особое внимание будет уделено тому, чтобы во время проведения работ не пострадала окружающая среда.

Costa Concordia напоролась на риф у берегов тосканского острова Джильо и затонула в ночь на 14 января. На борту находились более 4 тысяч человек. 30 из них погибли, двое до сих пор числятся пропавшими без вести. Главным виновником крушения Costa Concordia называют ее капитана Франческо Скеттино.