МИД РФ: трагедия в Хуле – результат материальной поддержки боевиков

Трагедия в сирийской деревне Эль-Хоула – следствие поддержки боевиков. Заявление об этом сделал сегодня Александр Лукашевич. Дипломат подчеркнул, что РФ считает неправильным пытаться предотвратить возникновение гражданской войны в Сирии при помощи угрозы внешнего военного вмешательства.

Трагедия в сирийской деревне Эль-Хоула – следствие поддержки боевиков. Заявление об этом сделал сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"В последние дни происходит резкое обострение ситуации в Сирии и вокруг нее. Детонатором послужила жестокая трагедия 25 мая в деревне Эль-Хоула, в результате которой погибло более 100 мирных жителей, включая 49 детей, — подчеркнул он. — Были практически полностью вырезаны несколько больших сирийских семей. Как известно, злодеяние по горячим следам в самых резких выражениях осудил Совет Безопасности ООН".

Судя по обнародованным результатам расследования, целью этого преступления была дестабилизация обстановки в Сирии и усугубление кризиса, уверен дипломат. Он напомнил, что Москва решительно и безоговорочно осуждает насилие, направленное против мирных жителей и ожидает итогов расследования МООННС в соответствии с поручением СБ ООН.

"Исполнители и заказчики этого варварского преступления должны понести самое суровое наказание", — не сомневается Лукашевич.

При этом дипломат воздержался от комментариев относительно предпринятых некоторыми странами попыток использовать гибель детей и невинных людей для того, чтобы реализовать в Сирии так называемый "ливийский сценарий". Кроме того, представитель МИДа напомнил, что Россия считает неправильным пытаться предотвратить возникновения гражданской войны в Сирии при помощи угрозы внешнего военного вмешательства. Такой подход, по мнению Лукашевича, приведет только к ужесточению конфликта сторон и усугублению конфронтации.

"Намекают и на "виновника" негативного развития событий — Россию, чья политика, дескать, осложняет создание единой международной коалиции и способствует развитию гражданской войны", — цитирует представителя МИДа ИТАР-ТАСС.

"Вряд ли такие подходы могут принести добрые плоды", — резюмировал он.

Он напомнил, что Россия неоднократно привлекала внимание мировой общественности к реальным причинам, негативно влияющим на имплементацию плана Кофи Аннана в Сирии.

"Это, прежде всего, неготовность некоторых ведущих международных и региональных игроков действовать на сирийском направлении в соответствии с логикой мирного урегулирования, — обратил внимание официальный представитель дипведомства. — Предпочтение, как мы видим, по-прежнему отдается собственной повестке дня, важнейшим пунктом которой остается смена правящего режима в Дамаске".

Трагические события в Хуле однозначно продемонстрировали, к каким последствия может приводить финансовая поддержка и контрабандные поставки оружия боевикам, а также вербовка иностранных наемников и заигрывание с разного рода экстремистами, уверен Лукашевич.

При этом МИД РФ по-прежнему считает, что "шансы на достижение мирного урегулирования в Сирии в соответствии с одобренным Советом Безопасности ООН планом Кофи Аннана сохраняются".

"Их надо использовать, — подчеркнул Александр Лукашевич. — Россия, со своей стороны, готова к продолжению активного поиска путей для совместной работы по содействию разрешению сирийского кризиса на имеющейся консолидированной основе".