Мэр Киева написал заявление об отставке


фото ИТАР-ТАСС

Леонид Черновецкий написал заявление об отставке с поста мэра Киева. Напомним, последние полтора года Черновецкий, согласно указу президента Украины, не возглавлял администрацию города, хотя и сохранил за собой пост градоначальника.

Леонид Черновецкий написал заявление об отставке с поста мэра Киева. Об этом сообщается на его персональном сайте в субботу. "Это решение полностью взвешенное. Оно было принято мною для того, чтобы избежать каких-либо политических инсинуаций и использования различными политическими силами ситуации с назначением следующих выборов киевского городского головы и трактования срока моих полномочий", — говорится в заявлении мэра, которое датировано 1 июня.

Напомним, последние полтора года Черновецкий, согласно указу президента Украины, не возглавлял администрацию города, хотя и сохранил за собой пост градоначальника. Чиновник поблагодарил киевскую общину за оказанное доверие и поддержку на выборах киевского мэра в 2006 и 2008 годах и пожелал преемнику успехов в работе и поддержки киевлян. Согласно законодательству, полномочия Черновецкого на посту мэра украинской столицы заканчиваются 3 июня. Дату выборов градоначальника назначает парламент Украины.

Глава киевской городской администрации Александр Попов 31 мая заявил, что Черновецкий будет выполнять функции городского головы, пока не примет присягу новый мэр Киева. Между тем лидер партии "Удар" Виталий Кличко на днях напомнил, что после истечения срока полномочий Черновецкого3 июня все его подписи под документами будут недействительными. В связи с этим Кличко подчеркнул, что если выборы мэра не будут назначены, "Удар" намерен обжаловать в суде "все решения, подписанные нелегитимным мэром", передает "Интерфакс".

 

Политик и бизнесмен Черновецкий славится склонностью к экстравагантным высказываниям и поступкам. Так, после вступления в должность киевского мэра Черновецкий заявил, что проверит своих подчинённых на детекторе лжи, уволит всех глав райадминистраций и создаст в городе 500 тысяч рабочих мест. Спустя несколько месяцев он высказался за то, чтобы чиновники приветствовали градоначальника стоя. Оппозиция неоднократно обвиняла мэра в хищениях и растратах.