Сергей Лавров: Россия ждет от G20 выполнения договоренностей

Владимир Путин вернулся из своей первой европейской поездки. Впереди – саммит "двадцатки" в Мексике, где он впервые встретится как вновь избранный президент с коллегой из США Обамой. О темах предстоящего визита "Вестям в субботу" рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Владимир Путин вернулся из своей первой европейской поездки (Минск — Берлин — Париж) и собирается в Узбекистан, Китай и Казахстан. Впереди также и саммит "двадцатки" в Мексике, где Путин впервые встретится как вновь избранный президент с коллегой из США Бараком Обамой. О темах предстоящего визита "Вестям в субботу" рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

- Сейчас идет напряженная работа над российско-американским, если не документом, то каким-то словарем в канун первой встречи в кулуарах "большой двадцатки" между президентами США и России. Что должны американцы внести в этот документ, чтобы Владимиру Владимировичу было интересно поехать на саммит в Мексику?

- Владимир Владимирович едет на саммит "двадцатки" в Мексике. Это само по себе очень важное мероприятие, потому что мировая экономика находится в ситуации, которую нельзя пустить на самотек. И все ключевые страны, от позиции и действий которых зависит здоровье мировой экономики, нацелены на то, чтобы этот формат был эффективным. Мы, в частности, твердо намерены добиваться выполнения всех договоренностей, которые были достигнуты еще на Каннском саммите, включая завершение реформы Международного валютного фонда. И, безусловно, на полях этого мероприятия предстоит целая серия важных двусторонних встреч, включая встречу с президентом Обамой. Президенты обсудят весь комплекс наших отношений. Словарь им не нужен, потому что там есть переводчики. Ну и потом Владимир Владимирович знает немножко английский язык, поэтому, может быть, и переводчик не понадобится.

- "Перезагрузка" идет, если продолжать пользоваться словарем?

- Это не наш термин. Это термин, который был введен Обамой, чтобы подчеркнуть: в отличие от администрации Буша, при которой, несмотря на хорошие отношения президентов, отношения межгосударственные скатывались вниз, в отличие от той политики, Обама решил обозначить новый подход к российским делам — отказ от стереотипов, отказ от попыток игр с нулевой суммой — и объявил "перезагрузку". Мы удовлетворены результатами, которые были достигнуты благодаря изменению американской позиции. Есть и договор об СНВ, и договор о сотрудничестве в сфере мирного атома, есть соглашение об облегчении визового режима, соглашение о сотрудничестве в сфере международного усыновления. Есть продвижение по сотрудничеству в борьбе с терроризмом, с афганской наркоугрозой. Хотя на этом фронте мы хотели бы видеть более интенсивные усилия со стороны американцев.

- Что будет дальше?

- Дальше будет жизнь, и она подскажет, в каких вопросах мы сможем сотрудничать. У нас есть нерешенные проблемы — это противоракетная оборона и целый ряд других вещей.

- Как раз по ПРО готовится некий документ в канун встречи Путина и Обамы в Мексике?

- Я могу вам совершенно ответственно сказать, что у вас ложная информация. Никакого документа по ПРО не готовится. По ПРО ведется диалог, который пока ни к чему не приводит из-за категорического отказа американских партнеров учитывать наши озабоченности. Они придумали свою схему и не хотят или не могут ни на дюйм от нее отойти. Это не отвечает нашему видению сотрудничества, и мы по-прежнему настаиваем на том, чтобы наши озабоченности были услышаны и учтены, иначе сотрудничество не получится.

- Посла Макфола вы с радостью увидите среди участников американской делегации на предстоящих встречах?

- В нашей профессии положено не радоваться, а воспринимать реалии, а они таковы, что американскую делегацию формирует президент Обама. Но одновременно реалии, конечно, и таковы, что посол Макфол должен сделать выводы из того, что произошло.