Гамбург и Монреаль захлестнули уличные протесты


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В полицейские участки Гамбурга после митинга в субботу отправились более 600 человек. Беспокойно накануне было и в канадском Монреале – на улицы города вышли несколько тысяч протестующих.

В полицейские участки Гамбурга после митинга в субботу отправились более 600 человек. Беспокойно накануне было и в канадском Монреале — на улицы города вышли несколько тысяч протестующих.

Участники гамбургских акций были задержаны после того, как согласованный с властями митинг неонацистов перерос в столкновения с антифашистами и антиглобалистами. Блюстители порядка были вынуждены вмешаться, когда левые начали строить заграждения из мусорных контейнеров, а затем поджигать их. Когда пожарные задействовали технику для тушения огня, в них, как и в полицейских, полетели камни и бутылки.

Студенты из канадского города Монреаль в провинции Квебек также в субботу вышли на многотысячную демонстрацию против повышения платы за обучение. Впрочем, митинг прошёл довольно мирно: возможно, из-за того, что в городе шел дождь.

Массовые студенческие акции против повышения цен за обучение начались в Монреале и Квебеке более трех месяцев назад. В середине мая власти провинции в связи с этим были вынуждены принять специальный закон, ограничивающий свободу собраний, который называется "закон 78", напоминает радио "Вести ФМ".