Башар Асад: в конфликте виноваты иностранные государства

В конфликте в Сирии виноваты иностранные государства и террористы, а власти должны не бежать от кризиса, а противостоять ему, заявил в воскресенье президент Башар Асад, выступая перед парламентом страны.

В конфликте в Сирии виноваты иностранные государства и террористы, а власти должны не бежать от кризиса, а противостоять ему, заявил в воскресенье президент Башар Асад, выступая перед парламентом страны.

На пути политического урегулирования в Сирии стоит террор, заявил президент республики Башар Асад. Выступая с речью перед депутатами Народного Совета, он подчеркнул, что "сирийскому народу брошен вызов", против его страны ведется "настоящая война на уничтожение", передает ИТАР-ТАСС.

За выход из кризиса Сирии "придется заплатить большую цену", предупредил сирийский лидер. "Развязанная против страны террористическая война породила анархию и преступность, в которую вовлечено много молодежи", — признал он. Поэтому, по словам президента, "для возвращения общества к нормальной жизни придется предпринять немалые усилия". Асад подтвердил приверженность правительства диалогу с оппозицией. "Однако дверь для участия в политическом процессе закрыта для тех, кто встал на путь террора и борется против своей отчизны", — сказал он.

Процесс перемен в Сирии будет завершен "формированием правительства, в котором будут представлены все политические силы", сообщил также Башар Асад. Выступая с речью перед депутатами Народного Совета, он подчеркнул, что недавние выборы в парламент "дали ответ на многие вопросы, и своим активным участием в них народ выразил доверие к реформаторскому курсу руководства страны". "Сирия столкнулась сейчас с настоящей войной на уничтожение, которая развязывается против нее из-за рубежа. Чтобы противостоять брошенному вызову, сирийцам следует проявить больше твердости и мужества", — подчеркнул президент. Он воздал должное вооруженным силам республики, противостоящим террористам.

При этом Асад резко осудил попытки исказить происходящие в Сирии события и свалить ответственность за кровопролитие на военнослужащих. "Попытки очернить доблестную национальную армию являются оскорблением для сирийского народа", — указал он. Асад отметил, что "допущенные в ряде мест военными ошибки не могут служить поводом для утверждений, будто за этим стоит политика властей".

Президент назвал "монстрами" тех, кто учинил неделю назад кровавую резню в Эль-Хуле. "Даже звери не творят такого", — заявил он. "Сирийский народ цивилизованный, и ему не свойственны подобные проявления жестокости", — констатировал Асад. Он призвал население к бдительности, предупредив, что "со стороны террористов могут последовать новые расправы и провокации".

О планах Асада выступить с речью стало известно на следующий день после того, как спецпосланник ЛАГ и ООН по урегулированию в Сирии Кофи Аннан заявил, что страна впадает в полномасштабную гражданскую войну.