Путин отправляется в четырехдневное восточное турне

Президент России Владимир Путин в понедельник отправляется в восточное турне по маршруту Ташкент - Пекин - Астана. За четыре дня глава российского государства нанесет два официальных и один государственный визит и примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества.

Президент России Владимир Путин в понедельник отправляется в восточное турне по маршруту Ташкент — Пекин — Астана. За четыре дня глава российского государства нанесет два официальных и один государственный визит и примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества.

Как рассказал журналистам помощник Путина Юрий Ушаков, российскому лидеру "предстоит большая международная работа". С саммита Россия-Евросоюз в Санкт-Петербурге, который завершится в середине дня в понедельник, Путин перелетит в Ташкент. В Узбекистан президент РФ нанесет официальный, но краткий визит.

В тот же день вечером глава российского государства направится в Китай. Двухдневное пребывание Путина в Пекине начнется с государственного визита — первого столь статусного визита после вступления в должность президента 7 мая. Государственный визит — высший по градации дипломатического протокола, но реже всего используется российским руководством. Так, занимая высший в стране пост в 2000-2008 годах, Путин нанес всего 11 государственных визитов (в Индию, Канаду, Германию, Францию, Болгарию, Великобританию, Таиланд, Италию, Голландию, ЮАР, Испанию). На счету президента России Дмитрия Медведева в 2008-2012 годах шесть государственных визитов — в Казахстан, Узбекистан, Испанию, Финляндию, Францию и Данию. Государственный статус визита подразумевает большое количество торжественных встреч и официальных мероприятий — с оркестрами, почетным караулом и другими церемониями. В то же время, подчеркивают в Кремле, государственный визит является показателем в высшей степени дружеских отношений и знаком высокого уважения со стороны хозяев в адрес принимаемой стороны.

Завершив двустороннюю программу в Пекине, Путин останется в китайской столице на саммит Шанхайской организации сотрудничества.

ШОС — региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана. Индия, Иран, Монголия и Пакистан имеют в ШОС статус наблюдателей. Представители Афганистана и Туркменистана участвуют в заседаниях ШОС в качестве гостей. Статус партнера по диалогу предоставлен Белоруссии и Шри-Ланке. 11 мая этого года главы МИД стран ШОС решили внести на рассмотрение глав государств-членов организации вопрос о предоставлении Турции статуса партнера по диалогу, а Афганистану — статуса наблюдателя.

"Путин активно пользуется многосторонними форматами, чтобы проводить двусторонние переговоры. Поэтому во время саммита в Пекине запланированы две очень-очень важные встречи с по- настоящему важными людьми — президентом Афганистана Хамидом Карзаем и президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом", — рассказал Ушаков. Азиатское турне президент РФ завершит в Астане 7 июня. В Казахстан глава российского государства нанесет официальный визит, передает ИТАР-ТАСС.