Помощник папы римского оказался шпионом

Первое правило английского детектива – "это не дворецкий" - слуги невиновны. Но это в книгах, а в жизни Бенедикт XVI уже неделю без своего Паолуччо – Павлуши, как его нежно называли в Ватикане. Теперь ему не на кого опереться, и в важнейшей поездке в Милан папа не просто грустит – он раздавлен.

Первое правило английского детектива – "это не дворецкий" — слуги невиновны. Но это в книгах, а в жизни Бенедикт XVI уже неделю без своего Паолуччо – Павлуши, как его нежно называли в Ватикане. Теперь ему не на кого опереться, и в важнейшей поездке в Милан папа не просто грустит – он раздавлен. Ему помогают совсем не те люди.

Паоло Габриеле взяли с поличным. Где-то в промежутках между своими основными обязанностями он копировал и выносил из личного кабинета папы его письма, факсы и докладные записки.

Ближе Паолуччо не было никого. Доступ к телу – лишь у него, двух секретарей, и четырех монахинь. О том, что в семье предатель, стало понятно несколько месяцев назад, когда в газеты попали бумаги, которые кроме папы видеть никто не мог. Позже вышла книга "Его Святейшество" Джанлуиджи Нуцци. Вот архиепископ Вигано, которому Бенедикт поручил навести в Ватикане финансовый порядок, сообщает о коррупции и взятках, помощник Сильвио Берлускони жалуется на "дело Руби" и так далее. На каждом документе – печать, штамп "секретно", оригинальность документов Ватикан признал. Вопрос в том, кому это все было нужно.

Марко Полити, ватиканист: "Паоло Габриеле – лишь пешка. Это целая сеть диссидентов, среди которых кардиналы и монсеньеры, месяцами поставлявшие прессе документы. Это такой технологический прогресс: раньше шептались в коридорах, подсылали любовников, а теперь прямо модернизация – пресса используется в большой игре".

О коррупции и скандалах Марко Полити писал еще задолго до Нуцци. Каждую неделю издание Il Fatto Quotidiano рассказывало о чудесах при Святом престоле. О том же Вигано, которого за настойчивость отправили служить в Штаты – до ссылки он успел выяснить, что поставить вертеп на площади святого Петра стоит не 500, а 200 тысяч евро.

Арест дворецкого, темная история с банком, пропавшая переписка, священники-педофилы – многим кажется, что для 44 гектаров земли скандалов многовато. Кому-то очень хочется побыстрее увидеть белый дым над Сикстинской капеллой. Теория заговора – одна из самых популярных версий.

Есть мнение, что удар направлен на Госсекретаря Ватикана – Бертоне. По другой версии, он лишь промежуточная мишень, а бьют по папе, которому необязательно умирать, так как он может уйти в отставку по состоянию здоровья или духа.

Журналист Алексей Букалов: "Они думали, что он поживет пару лет, и все, а этот бодрый баварский старичок помирать не собирается, и программа у него на годы вперед. Так что кто-то решил, что пора бы раскачать лодку ".

В этом маленьком государстве есть все, кроме тюрьмы, поэтому Паоло Габриеле держат в одном из кабинетов жандармерии. Он пока не назвал ни одной фамилии, но обещал сотрудничать. Допросы начнутся на следующей неделе. Если в деле окажется замешана верхушка римской курии, шансы католиков получить следующим папой итальянца почти равны нулю. Если нет, то стоит еще раз внимательно посмотреть кадры из Милана. По правую руку от Бенедикта — его возможный преемник, архиепископ Милана кардинал Скола.