Пойманы киберпреступники, снимавшие деньги с помощью "банковских троянов"

Полиция пресекла деятельность киберпреступников, похищавших деньги со счетов граждан с помощью так называемых банковских троянов. По предварительным оценкам, преступники успели заразить около 1,6 миллиона компьютеров.

Полиция пресекла деятельность киберпреступников, похищавших деньги со счетов граждан с помощью так называемых банковских троянов. По предварительным оценкам, преступники успели заразить около 1,6 миллиона компьютеров.

"Данные программы скрытно размещались на различных сайтах сети Интернет и предназначались для незаметного проникновения и установки в компьютерах пользователей. После установки на зараженном компьютере программы-вирусы в автоматическом режиме осуществляли поиск программного обеспечения дистанционного банковского обслуживания и копирование с него информации", — рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе Следственного департамента МВД России.

Полученная информация о клиенте – IP-адрес, номер банковского счета, логины, пароли, электронные ключи — обрабатывалась особым образом, а затем в банки направлялись поддельные платежные поручения якобы от имени владельцев банковских счетов, получателями средств по которым указывались реквизиты юридических и физических лиц, используемые мошенниками. В дальнейшем похищенные деньги перечислялись на банковские пластиковые карты и обналичивались через банкоматы.

В спецоперации по пресечению деятельности организованной преступной группы были задействованы более 50 сотрудников нескольких оперативных подразделений Центрального аппарата МВД России и Главного управления МВД России по Москве. В ходе десятка обысков изъяты электронные носители информации, содержащие следы вредоносных компьютерных программ, с помощью которых совершались хищения.

"Использование новых тактических способов проведения оперативно-розыскных мероприятий позволило провести удаленное копирование данных с серверного оборудования, расположенного на территории Нидерландов, США, Германии, а также получить доступ к иностранным электронным почтовым службам и шифрованной переписке по протоколу ХМРР", — рассказали в ведомстве.

Деятельность преступной группы затронула большинство российских банков. Потерпевшими по уголовному делу могут быть признаны компании и организации, расположенные как в столице и Подмосковье, так и в Санкт-Петербурге, Сургуте, Калининграде, Перми, Омске, Астрахани.

Один из участников преступной группы арестован, ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), ч. 3 ст. 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, осуществленный группой лиц по предварительному сговору"), а также ч. 2 ст. 273 УК РФ ("Создание, использование и распространение вредоносных программ"). Местонахождение остальных фигурантов дела устанавливается.