Шахматы. Костенюк взяла серебро на первенстве мира

Александра Костенюк принесла победу сборной России
Александра Костенюк принесла победу сборной России
Россиянка Александра Костенюк, чемпионка мира по шахматам 2008-2012 годов, заняла второе место на мировом первенстве по быстрым шахматам, завершившемся накануне в грузинском Батуми. Костенюк набрала 8 очков из 11. А первой стала болгарская спортсменка Антуанетта Стефанова - 8,5 очков.

Россиянка Александра Костенюк, чемпионка мира по шахматам 2008-2012 годов, заняла второе место на мировом первенстве по быстрым шахматам, завершившемся накануне в грузинском Батуми. Костенюк набрала 8 очков из 11 — это столько же, сколько набрали вице-чемпионка мира Хампи Конеру (Индия) и украинка Екатерина Лахно, но они заняли соответственно 3-е и 4-е места. А первой стала болгарская спортсменка Антуанетта Стефанова — 8,5 очков.

Напомним, что болгарка становилась чемпионкой мира в классических шахматах в 2004-2006 годах. Нынче в турнире участвовало 50 шахматисток из 18 стран мира, сообщает ИТАР-ТАСС. Из грузинских спортсменок лучший показатель был у Нино Хурцизе — с 7 очками она заняла 7 место. Сегодня в Батуми начнется чемпионат мира по блиц-шахматам среди женщин. Он завершится 5 июня.

В двух вышеназванных чемпионатах мира участвуют 6 российские спортсменок, в том числе пять членов шахматной сборной России — Татьяна Косинцева, Валентина Гунина, Александра Костенюк, Наталья Погонина, Екатерина Ковалевская.

Грузию на турнирах представляют пятикратная чемпионка мира и одиннадцатикратная олимпийская чемпионка Нонна Гаприндашвили, пятикратная чемпионка мира и девятикратная олимпийская чемпионка Майя Чибурданидзе и еще 15 грузинских шахматисток. Общий призовой фонд обоих чемпионатов составляет 100 тыс. долларов.