Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Забастовка: Греция на четыре дня лишилась туристических автобусов

Греческий профсоюз водителей туристических автобусов начал 4 июня забастовку. Водители протестуют против попыток провести новую серию сокращений их зарплат. Забастовка продлится в течение 4 дней.

Греческий профсоюз водителей туристических автобусов начал 4 июня забастовку. Водители протестуют против попыток провести новую серию сокращений их зарплат. Забастовка продлится в течение 4 дней.

Переговоры о зарплатах водителей автобусов туркомпаний начались в феврале 2012 года, но теперь зашли в тупик. Пока неизвестно, сколько водителей примут участие в акции протеста, отмечает "Интерфакс".

Масштабные акции против проводимой политики жесткой экономии проходят в Греции регулярно. В ближайшие годы греческие власти планируют сэкономить около шести миллиардов евро. Это необходимо, чтобы получить очередные кредитные выплаты — от Евросоюза, МВФ и Европейского Центробанка. Однако лидеры профсоюзов уверены, что такая политика приведет к обнищанию и массовой безработице.

31 мая в центре Афин прошла манифестация протеста греческих пожарных. Они возмущены отказом заключить с ними новые трудовые договора, а также задержками выплат зарплат, которые достигают года. При этом лето – это традиционный сезон, когда в Греции горят леса.

29 мая в Афинах прошла забастовка сотрудников отелей. В 2011 году в Греции отдохнуло около 600 тысяч иностранных туристов. Туризм обеспечивает 18% ВВП Греции. Если же учесть отрасли, которые зависят от туризма, то вклад туризма в валовой внутренний продукт страны возрастет до 25%.

В международном аэропорту Афин из-за забастовки 5 октября 2011 года были отменены более 400 внутренних и зарубежных авиарейсов. В связи с закрытием воздушного пространства страны на сутки для всех коммерческих рейсов аннулированы даже чартеры на греческие острова.Отменен и регулярный рейс "Аэрофлота" по маршруту Москва-Афины-Москва (SU 295-296).

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала Вестям.Ru, что массовых отказов от путевок это не вызвало, однако если желающие вернуть деньги за купленные путевки были, то туроператоры шли им навстречу. Она также отметила тогда, что некоторые российские туристы попытались добраться до Греции "на перекладных". В основном отказов от туров нет, есть только переносы вылетов, добавила тогда Майя Ломидзе.