Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Мужчину, напавшего на судью с топором, проверят на вменяемость

Андрей Бородин, которому инкриминируют нападение на федерального судью с топором, направлен на психиатрическую экспертизу для проверки на вменяемость. Свое заключение медики огласят через несколько месяцев.

Андрей Бородин, которого подозревают в том, что он напал на судью с топором и потребовал освободить участниц панк-группы Pussy Riot, направлен на психиатрическую экспертизу для проверки на вменяемость.

"Бородин отправлен в соответствующее заведение для проведения экспертизы, ему предстоит провести там некоторое время, после этого врачи сделают заключение о вменяемости", — цитирует "Интерфакс" заявление его защитника Шафаята Саламова.

Адвокат уточнил, что обвиняемому предстоит пройти стационарное обследование и различные тесты. Свое заключение эксперты огласят не менее, чем через один-два месяца.

23 апреля 2012 года около 11:00 житель столицы Андрей Бородин ворвался в рабочий кабинет судьи Таганского суда Елены Ивановой и, угрожая топором, потребовал освободить участниц панк-группы Pussy Riot.

Судья смогла какое-то время оказывать нападавшему сопротивление, а затем ей на помощь пришли судебные приставы, услышавшие крики о помощи. В результате происшедшего Бородин был задержан и арестован до 23 июня. По данным следствия, в момент нападения Андрей Бородин не находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В отношении него возбудили уголовное дело по статье "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие". Спустя несколько дней ему было предъявлено официальное обвинение.

В свою очередь нападавший заявил, что жалеет, что не смог убить Елену Иванову, которая, по его мнению, "бросает в тюрьму невиновных людей" и "продляет им сроки ареста".

Андрей Бородин является уроженцем Ростовской области, но официально зарегистрирован в Москве. По данным следствия, мужчина не имеет семьи и не работает.

Заместитель директора Федеральной службы судебных приставов РФ Владимир Воронин уточнил, что проведенная проверка обстоятельств инцидента установила, что нападение стало возможным из-за халатного исполнения судебными приставами своих обязанностей по обеспечению порядка деятельности судов. Как выяснилось впоследствии, топорик Андрей Бородин смог заране спрятать на территории суда.