Тема:

Скончался Эдуард Хиль 11 лет назад

Петербуржцы несут цветы к дому Эдуарда Хиля

В Петербурге минувшей ночью скончался Эдуард Хиль. Ему было 77 лет. Поклонники творчества Хиля, несут цветы к знаменитому толстовскому дому на улице Рубинштейна, где жил певец. У дверей дома во дворе лежат гвоздики и белые хризантемы.

В Петербурге минувшей ночью скончался Эдуард Хиль. Ему было 77 лет. В апреле известный певец перенёс инсульт. И с тех пор состояние его здоровья оставалось крайне тяжёлым. Поклонники творчества Хиля, несут цветы к знаменитому толстовскому дому на улице Рубинштейна, где жил певец. У дверей дома во дворе лежат гвоздики и белые хризантемы.

Здесь же собрались несколько телебригад и соседи Эдуарда Хиля, которые вспоминают об артисте. "Это был удивительный человек, большой души, всегда добрый, всегда отзывчивый: это огромная утрата для всех", — цитирует "Интерфакс" одну из говоривших.

Артист был госпитализирован со стволовым инсультом 8 апреля в Мариинскую больницу, где находился до 28 мая. С самого начала заболевания были нарушены жизненно важные центры головного мозга, что привело к нарушению работы всего организма. 28 мая артист был переведен в Российский нейрохирургический институт имени Поленова.

Эдуард Хиль родился в 1934 году в Смоленске. С 1974-го народный артист РСФСР, он стал первым исполнителем песен "Лесорубы" и "Лунный камень" Аркадия Островского, "Песня о друге", "Голубые города", "А люди уходят в море" Андрея Петрова. С его голосом прочно связаны известные песни "С чего начинается Родина?", "У леса на опушке:", "На безымянной высоте", "Человек из дома вышел", "Как хорошо быть генералом", "Не плачь, девчонка".

В 2010 году Хиль пережил очередной всплеск популярности: в Интернете большой интерес вызвал его видеоклип на вокализ "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой". Известен он был и широким массам американских слушателей, в США песня получила название Trololo, а самого Хиля стали называть Mr. Trololo.