Шойгу устроил разнос подмосковным чиновникам

В правительстве Московской области появится отдельная структура, которая будет заниматься проблемами обманутых дольщиков. А недобросовестных застройщиков занесут в черный список. Об этом сообщил губернатор Подмосковья Сергей Шойгу на совещании с главами районов, посвященном вопросам ЖКХ.

В правительстве Московской области появится отдельная структура, которая будет заниматься проблемами обманутых дольщиков. А недобросовестных застройщиков занесут в черный список. Об этом сообщил губернатор Подмосковья Сергей Шойгу на первом рабочем совещании с главами районов, посвященном вопросам ЖКХ.

Каким будет первое рабочее совещание вряд ли кто-то из участвующих мог предположить заранее, но такого строгого и беспристрастного разноса точно не ожидал никто. Губернатор Московской области Сергей Шойгу не оставил без своего внимания ни один больной вопрос. Начал с проблемы инвесторов, которые, строя жилье как-то забывают про социальные объекты, в результате чего в области острая нехватка школ и, самое главное, детских садов.

"До 1 января 2015 года эту проблему надо решить. Важно внимательно подойти к решению этого вопроса, чтобы не возникало проблем со школами, и делать детские сады при школах", — потребовал глава Подмосковья.

Следующая из озвученных губернатором проблем — из 74 многофункциональных центров по обслуживанию населения действуют всего четыре. Председатель правительства региона Андрей Шаров тут же пообещал – 1 января 2015 все центры госуслуг будут построены. По очереди от губернатора достается всем главам подмосковных муниципальных образований – за отсутствие детских садов и невнимание к жителям – на прием к чиновникам не пробиться.

"Я просил бы всех глав в обязательном порядке проводить личный прием. 45% жителей недовольны открытостью и деятельностью власти, а 20% ничего не знают о деятельности местных органов самоуправления. Регулярно меряйте среднюю температуру по больнице, проводите соцопросы", — порекомендовал Шойгу.

Отдельная тема – подготовка к зиме – тут строгое предупреждение о том, что все должно делаться заранее, а не 15 сентября — в день начала отопительного сезона. Но главной темой рабочего совещания становятся нерадивые застройщики и обманутые дольщики. Кто бы из глав что ни говорил и как бы ни пытался увиливать от ответа, у губернатора свои цифры – более 100 проблемных объектов и почти 20 тысяч людей, кто не может ни вселиться в свои квартиры, ни хотя бы вернуть деньги.

"Мы должны пофамильно знать этих людей и эти компании, в области должен появиться черный список непригодных застройщиков. Нельзя этих людей допускать к дальнейшим проектам и делам в области, и соседям нужно рассказать", — заявил губернатор.

Сергей Шойгу пообещал – за дело примется прокуратура Московской области, и карать будут не только застройщиков, но и чиновников, которые выдавали разрешения на строительство. Больше никаких двойных стандартов и бюрократической волокиты. Также проверят земельные участки: по данным губернатора, 122 тысячи наделов не вовлечены в налоговый оборот, и область не получает огромное количество средств.

В завершении первого рабочего заседания Шойгу призвал своих подчиненных провести в ближайшее время смотр лесников, полномочия по управлению лесами Подмосковью передадут уже меньше чем через месяц.