От укусов неизвестных гигантских пауков в Индии погибли два человека

Нападению гигантских пауков подверглась столица индийского штата Ассам Гувахати. От укусов этих членистоногих погибли два человека, еще около десяти – госпитализированы. На место происшествия выехала группа ученых.

Нападению гигантских пауков подверглась столица индийского штата Ассам Гувахати. От укусов этих членистоногих погибли два человека, еще около десяти – госпитализированы.

На место происшествия выехала группа ученых, со ссылкой на газету Times of India сообщает "Интерфакс". Ученые отловили несколько особей и отправили их для изучения за пределы штата. Пока индийские ученые не могут точно определить разновидность, к которой принадлежат отловленные пауки.

Отловленные учеными экземпляры похожи на пауков-птицеедов. Но этот паук намного агрессивнее, и у него крепкие жвалы.

На Земле насчитывается более 40 тысяч видов пауков. Почти все пауки – хищники. У пауков есть особые передние конечности с ядовитыми коготками – хелицеры.

Среди крупных пауков есть и такие, которых иногда можно потрогать и подержать на ладони. Один из таких идеальных питомцев – паук-птицеед беловолосый (Brachypelma albopilosum) из Южной Америки. Этот темно-коричневый паук не агрессивен, медлителен. Самцы живут около 3 лет, самки — около 12 лет.

Беловолосый птицеед в природе живет в подстилке тропических лесов. Пауки роют себе норки, как правило, под корнями деревьев и выстилают их паутиной. Вход в норку открыт. Паук поджидает добычу у входа в норку, реагируя даже на самые незначительные движения. Когда потенциальная жертва оказывается в зоне досягаемости паука, он резко бросается на нее. После чего вонзает в ее тело хелицеры, парализуя жертву своим ядом. Яд пауков также является пищеварительным ферментом.