Супруг Елизаветы II госпитализирован в разгар юбилейных торжеств


фото EPA

Супруг королевы Великобритании принц Филип попал сегодня в больницу в связи с инфекцией мочевого пузыря. В официальной резиденции монарха в Лондоне уточнили, что он пробудет под наблюдением врачей в течение нескольких дней.

Супруг королевы Великобритании принц Филипп попал сегодня в больницу имени Эдуарда VII в связи с инфекцией мочевого пузыря. В официальной резиденции монарха в Лондоне уточнили, что он пробудет под наблюдением врачей в течение нескольких дней.

Накануне 90-летний герцог Эдинбургский в ненастную погоду участвовал в параде судов на Темзе, посвященном юбилею его супруги, совместно с которой он приветствовал подданных с верхней палубы королевской барки. Сегодня Принц Филипп почувствтовал себя плохо незадолго до грандиозного концерта звезд рок- и поп- музыки, который состоится сегодня у Букингемского дворца.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, принц-консорт недавно перенес операцию на сердце. В минувшем декабре он был доставлен в больницу в связи с болями из-за закупорки коронарной артерии. Тогда неожиданное недомогание также помешало монарху принять участие в развлекательном мероприятии: принц был вынужден пропустить охоту на фазанов.

В минувшую субботу 2 июня в Великобритании начались пышные торжества, посвященные "бриллиантовому юбилею" — 60-летию правления королевы Елизаветы II. В честь начала торжеств из пушек лондонской королевской крепости Тауэр был дан салют из 41 залпа. Вчера на Темзе состоялся парад судов, который уже внесли в "Книгу рекордов Гиннесса". Сегодня вечером на площади перед Букингемским дворцом проходит концерт, в котором принимают участие такие звезды, как Пол МакКартни, Стиви Уандер и Том Джонс. Во вторник пройдет торжественная месса в Соборе Святого Павла, Елизавета II проедет по лондонским улицам. Все завершит полет королевских ВВС над Букингемским дворцом.