Тема:

Евро-2012 10 лет назад

Что надо знать, собираясь на Евро-2012. Советы от Вестей.Ru


mf.gov.pl

Футбольные болельщики на низком старте: визы получены, билеты куплены, скоро в Польшу – болеть за нашу сборную на Евро-2012. Вести.Ru собрали информацию о том, что можно и чего нельзя брать с собой, отправляясь в путь, а также контакты, которые помогут вам в непредвиденных ситуациях.

Футбольные болельщики на низком старте: визы получены, билеты куплены, скоро в Польшу – болеть за нашу сборную на Евро-2012. Кто-то полетит на самолете; кто-то поедет на поезде и, возможно, бесплатном; кто-то — на автобусе или личном авто. Какой бы транспорт вы ни выбрали, есть то, о чем стоит знать всем болельщикам. Вести.Ru собрали информацию о том, что можно и чего нельзя брать с собой, отправляясь в путь, а также контакты, которые помогут вам в непредвиденных ситуациях.

Напомним: для поездки в Польшу болельщикам понадобится загранпаспорт с визой, а вот на Украину россияне могут ехать по обычному общегражданскому паспорту, без всяких виз. Однако тем, кто поедет на Чемпионат на машине, нужно иметь не только медицинскую страховку, но и страховку на машину ("Зеленую карту").

Валюта. Польские злотые: где и почем

Несмотря на то, что это – ЕС, в Польше в ходу национальная валюта: польские злотые (PLN). Поэтому если у вас с собой наличные доллары или евро, то их придется менять в обменных пунктах. Можно, конечно, это сделать и в гостинице, но курс там будет очень невыгодным.

Для ориентира: по состоянию на 5 июня 1 польский злотый равен примерно 10 российским рублям; за 1 доллар вам дадут около 3,5 злотых, а за 1 евро – около 4,4 PLN.

Стоит также помнить, что в личном багаже на территорию Польши из страны, не входящей в ЕС, разрешается ввозить товары для личного пользования (либо подарки) на общую сумму 300 евро при пересечении границы сухопутным транспортом и на сумму 430 евро, если вы летите на самолете.

В личном багаже могут находиться такие вещи, как фотоаппарат, камера, ноутбук, бинокль. Но при условии, что они будут вывезены обратно. В случае, если в вашем багаже товаров больше, чем на 300/430 евро, обязательно сообщите в устной форме об этом таможеннику. Он рассчитает сумму таможенных и налоговых платежей, которые нужно будет оплатить.

Без декларирования наличных денег разрешается ввозить до 10 000 евро (либо эквивалент в другой валюте). Если везете больше, сумму необходимо декларировать.

Пройти границу на своих двоих и не шатаясь

На два предыдущих европейских чемпионата по футболу некоторые наши болельщики не попали вовсе не потому, что у них было что-то не в порядке с документами, а потому, что они были неприлично пьяны. "Нужно думать своей головой и хотя бы к моменту прохождения границы самому стоять на ногах", — советует болельщик со стажем Юрий Давыдов.

Вообще в местах пересечения границы организованным группам болельщиков обещают максимально упростить процедуру прохождения таможенного и пограничного контроля. В Польше и на Украине тех, кто приедет поддержать свои национальные сборные, будут встречать волонтеры УЕФА. Для болельщиков напечатаны специальные брошюры на родном языке.

Там есть информация о городах, в которых пройдут матчи, карта гостиниц и расписание игр. Также любую оперативную информацию можно будет узнать на официальном сайте Европейского футбольного союза.

Чтобы обеспечить во время Чемпионата быстрое пересечение границы из Польши в Украину (и в противоположном направлении) для тех, кто путешествует на автомашинах или автобусах, подготовлены отведенные полосы. Они предназначенные специально для болельщиков Евро-2012 в следующих автодорожных пунктах пропуска: Meдикa – Шегини, Корчовa – Краковец, Дорохуск – Ягодин, Хребенне – Рава-Русская, Кросценкo – Смольница.

Oбозначенные как "Зелёные полосы Евро-2012", они будут иметь идентичный статус на украинской стороне. На "Зелёной полосе Евро-2012" будут применяться виды декларирования товаров как в устной, так и в других формах.

Водка, колбаса, селёдка. Если брать, то сколько?

На сайте Федеральной таможенной службы информации для болельщиков, отправляющихся в Польшу, посвящен специальный раздел, который так и называется: "Евро-2012". В частности, там сообщается, что перед проведением Европейского чемпионата по футболу Польская таможенная служба разъяснила болельщикам и туристам правила перемещения товаров для личного пользования.

Так, нормы ввоза табачных изделий лицами старше 17 лет различны в зависимости от вида транспорта, которым вы въезжаете. Сухопутным транспортом можно ввозить 40 штук сигарет (или 20 тонких сигарет, или 10 сигар, или 50 г табака для курения), авиа- и морским транспортом разрешается ввозить 200 штук сигарет (или 100 тонких сигар, или 50 сигар, или 250 г табака для курения).

Что касается алкоголя, то максимально разрешенный объем составляет:

- 1 литр крепостью выше 22%, 4 литра нешипучего вина и 16 л пива;
- или 2 литра алкоголя крепостью ниже 22%.

Отдельно стоит отметить правила ввоза в Польшу (как страну ЕС) продуктов питания. Пищевые продукты неживотного происхождения можно ввозить только для личного пользования (то есть чтобы не заподозрили, что вы их везете с коммерческой целью).

Свежих фруктов и овощей можно ввозить по 5 кг. Если их окажется больше, то придется декларировать в тех пограничных таможнях, где предусмотрен фитосанитарный контроль. Ввоз пищевых продуктов животного происхождения (мясо, колбаса, молочные продукты и т.п.) строго запрещен!

Даже если вы везете небольшое количество таких продуктов, обязательно отдайте их на границе – поместите в предназначенный для этого контейнер. Кроме того, запрещен незаконный провоз через границу:

- наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров;
- оружия и боеприпасов;
- памятников старины;
- животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, а также полученной из них продукции (CITES).

Более подробная информация по данным вопросам размещена на портале министерства финансов Польской Республики.

E-mail и телефоны информационного центра Таможенной службы:+48 33 801 470 477 или +48 33 857 62 51, 857 63 00. Центр открыт с понедельника по пятницу с 8 до 16 часов.

Советская символика: можно, но осторожно

Болельщикам Евро-2012 в Польше все-таки разрешили носить советскую символику. Министр юстиции страны заявил в эфире местной радиостанции, что это не будет расцениваться как пропаганда коммунизма и не подлежит наказанию. Однако футбольным фанатам все-таки следует помнить о чувстве такта.

Телефоны экстренной помощи

В любой ситуации, угрожающей вашему здоровью, жизни либо имуществу (например, в случае пожара, ДТП, кражи, обморока либо серьезного повреждения тела) вы можете воспользоваться общим экстренным номером 112. Ваше заявление будет немедленно передано соответственным службам.

Помните, что быстрота реагирования зависит от того, каким образом вы передаете оператору информацию о происшествии. Необходимо назвать свои имя и фамилию, кратко описать ситуацию и указать место происшествия. Старайтесь говорить отчетливо, по существу и отвечать на вопросы оператора. Не разъединяйтесь до тех пор, пока он не выдаст отчетливое распоряжение.

Вы можете также позвонить по экстренным номерам служб охраны порядка:

Служба спасения – 999
Пожарная охрана – 998
Полиция – 997
Городская охрана – 986

Если вы потеряли документы

Если вы потеряли документы, вам нужна финансовая либо юридическая помощь, можете обратиться за поддержкой в посольство РФ либо к российскому консулу. Консульскую поддержку вы получите в посольстве либо в постоянном консульском отделении во всех четырех городах-хозяевах Чемпионата. Некоторые из государств, не имеющих постоянных консульских отделений в городах-хозяевах, планируют на время проведения Евро-2012 отправить туда свой персонал для обеспечения быстрой и эффективной помощи своим гражданам.

Посольство России в Польше расположено в Варшаве. Его адрес: Belwederska, 49. Warszawa, 00-761.

E-mail и телефоны: +48(22) 621 3453 или +48(22) 625 3016.

Посольства болельщиков: стационарные и мобильные

Во время проведения Евро-2012 в Польше будут работать и так называемые посольства болельщиков (ПБ). Стационарные ПБ будут работать с 12.00 до 24.00 часов в течение всего турнира (начнут функционировать за день до матча открытия, а закончат на следующий день после финального матча). С ними можно будет связаться круглосуточно при помощи специального экстренного номера. Напоминаем: общий экстренный номер 112.

Мобильные ПБ будут находиться всегда недалеко от любителей своей команды. В состав двенадцати мобильных посольств входят болельщики разных национальностей, представляющие свои команды. Все они будут дежурить в местах массового скопления людей.

Также мобильные посольства болельщиков будут дежурить:

- в Гданьске по ул. Тарг Венгловы, угол Богуславскего;
- в Познани по ул. 27 Грудня 3 и ул. Падеревскего;
- в Варшаве по ул. Новы Свят, сквер возле памятника Копернику,
- во Вроцлаве по ул. Кузьнича 49/55.

Гид в помощь!

Подробная и наглядная листовка-памятка для болельщиков, собирающихся в Польшу (в том числе и на русском языке) размещена на сайте Polish Guide. Здесь же опубликованы карты Варшавы, Вроцлава, Гданьска и Познани, а также схема проезда к стадионам, на которых будут проходить матчи Евро-2012.