Кредитное здоровье: россияне отдают долги вовремя

Один не погашенный вовремя кредит может испортить всю кредитную историю. Можно ли ее исправить? Об этом в эфире "Утра России" рассказал гендиректор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин. По его словам, банки не так интересует ваше кредитное прошлое, как текущее положение дел.

Национальное бюро кредитных историй измерило индекс кредитного здоровья россиян. Как заявил в эфире "Утра России" генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин, сегодня можно сказать, что наши соотечественники в этом смысле здоровы.

"Мы рассчитываем этот индекс с 2008 года. За 100 пунктов приняли самый плохой период – июль 2009 года. А сегодня он составляет 113 пунктов", – рассказал он. Это значит, что россияне по большей части отдают долги вовремя и их кредитоспособность и надежность лучше, чем в 2009 году.

Тем не менее, и сегодня нередки случаи, когда в силу определенных причин человек не может выплатить свой долг. Даже если потом они все выплачивают, это портит кредитную историю. Как ее исправить? По словам Викулина, кредитная история хранится в течение 15 лет с момента ее последнего обновления. "Если очень просто и грубо сказать, надо взять еще несколько небольших кредитов, вовремя их погасить, и тогда этот негативный момент затеряется среди более позитивных моментов", – посоветовал эксперт.

На самом деле, банки интересует не вся кредитная история, а последние 2-3 года. "А больше их интересуют ваши текущие обязательства по действующим кредитам. Допустим, у вас зарплата 100 тысяч рублей, вы уже выплачиваете три кредита на 75 тысяч и живете на 25 тысяч. В этой ситуации новый кредит я бы вам не дал", – отметил Викулин.

Каждый человек имеет право раз в год узнать свою кредитную историю. Для этого надо обратиться в Национальное бюро кредитных историй – через агента или отправив запрос по почте.