Владимир Путин: Пекин остается для Москвы стратегическим партнером

Владимир Путин, который находится с государственным визитом в Китае, заверил, что Пекин остается для Москвы стратегическим партнером с высокой степенью доверия и открытости. Российский лидер подчеркнул, что Москва и Пекин в политической сфере наработали высочайший уровень взаимного доверия.

Владимир Путин, который находится с государственным визитом в Китае, заверил, что Пекин остается для Москвы стратегическим партнером с высокой степенью доверия и открытости. "Китай — стратегический партнер России, наши отношения во всех сферах строятся на взаимовыгодной основе с высокой степенью доверия и открытости", — заявил глава российского государства журналистам после переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Российский лидер подчеркнул, что Москва и Пекин в политической сфере наработали высочайший уровень взаимного доверия. "Оказываем друг другу твердую поддержку по ключевым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы двух стран, двух народов", — отметил Путин. По мнению президента, сотрудничество России и Китая может служить примером выстраивания подлинно дружественных, добрососедских отношений.

В частности, Путин назвал "полезным" свой нынешний разговор с председателем КНР с Ху Цзиньтао по иранской ядерной проблеме. "Главное, что мы вышли на высокий уровень координации в целях максимально эффективного содействия урегулированию международных кризисов и проблем", — заявил глава российского государства.

Путин уточнил, что состоялся полезный обмен мнениями о положении на Ближнем Востоке, в Северной Африке, о ситуации на Корейском полуострове, вокруг иранской ядерной программы, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодняшние переговоры оба лидера начали с беседы тет-а-тет, а продолжили в расширенном составе делегаций. Накануне визита, Владимир Путин написал статью для крупнейшей китайской газеты "Женьминь Жибао". Назвал в ней отношения между Москвой и Пекином примером межгосударственных связей нового типа, свободных от предубеждений и стереотипов. Упомянул Путин и про Шанхайскую организацию сотрудничества, в работе которой российский лидер также примет участие. По его мнению, ШОС уверенно справляется с возложенными на нее задачами.