Голландец превратил труп кота в вертолет


bartjansen.tv


bartjansen.tv

Для всех, у кого года-либо были домашние животные, смерть любимого питомца является настоящей трагедией. Так было и с голландцем Бартом Янсеном, чей кот год назад попал под машину. Впрочем, мужчине удалось побороть горе, отдав любимцу последние почести: он сделал из его трупа вертолет.

Для всех, у кого года-либо были домашние животные, смерть любимого питомца является настоящей трагедией. Так было и с голландцем Бартом Янсеном, чей кот год назад попал под машину. Впрочем, мужчине удалось побороть горе, отдав любимцу последние почести: он сделал из его трупа вертолет, сообщает Sky News.

На днях в Сети появилось множество фотографий с амстердамской выставки современного искусства KunstRAI, на который мужчина средних лет с помощью пульта дистанционного управления с невозмутимым видом запускает в воздух самодельный летательный аппарат, главной деталью которого является труп кота. Выглядит эта сцена, по меньшей мере, странно: животное с вытянутыми в разные стороны лапами смотрит потухшими глазами прямо перед собой, в то время как механизм с несколькими пропеллерами поднимает его в воздух.

Несмотря на то, что летающий труп кота выглядит, скорее, надругательством над мертвым животным, его бывший хозяин Барт Янсен говорит, что решил превратить своего покойного питомца в арт-объект исключительно из любви к нему.

 

По мнению художника, став частью знаменитой и престижной выставки, его кот Орвил войдет в историю. "Я очень люблю своего питомца и хочу увековечить его память", — заявил Янсен, добавив, что у Орвила был брат по имени Уилбур. Обеих котов художник назвал в честь братьев Райт -  изобретателей первого в мире самолета. "Будучи названным в честь великого авиатора, он просто обязан был когда-нибудь подняться в воздух", — сказал нидерландский художник.

Он сделал из тела своего питомца чучело и привязал его к легкому механизму с пропеллерами. Барт Янсен дал своему произведению имя "Орвилкоптер". Работа Янсена вызвала, мягко говоря, неоднозначную реакцию в рядах защитников животных.

Активисты движения PETA назвали способ, которым голландец решил увековечить память своего питомца, "жутким и отвратительным". Подобные негативные комментарии можно увидеть на сайте YouTube, где в понедельник появилось видео о запуске "Орвилкоптера". За два дня ролик набрал более 10 500 просмотров.

Барт Янсен не исключил, что в будущем продаст свое произведение с аукциона, однако пока не может определиться со стартовой суммой торгов.