Повестки в военкомат отменять не будут

Жители столицы Колымы Анжела Бондарь и ее старший сын неожиданно узнали, что не являются гражданами Российской Федерации
Госдума отклонит законопроект об отмене повесток в военкомат, так как его не поддержало правительство. Об этом сообщил журналистам соавтор поправок, зампред думского комитета по обороне Франц Клинцевич ("Единая Россия"). В частности, отрицательное заключение на законопроект получено из Минюста.

Госдума отклонит законопроект об отмене повесток в военкомат, так как его не поддержало правительство. Об этом сообщил журналистам соавтор поправок, зампред думского комитета по обороне Франц Клинцевич ("Единая Россия"). В частности, сказал депутат, отрицательное заключение на законопроект получено из Минюста. По оценке министерства, "в документе есть серьезная коррупционная составляющая".

Согласно законопроекту, изначально внесенному главой профильного комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым, после опубликования указа президента РФ об очередном призыве на военную службу, призывник должен будет сам явиться в течение двух недель в военкомат и получить повестку, иначе он будет нести уголовную ответственность.

Одновременно Клинцевич сообщил ИТАР-ТАСС о намерении внести до конца июня на рассмотрение Госдумы законопроект о ежемесячном налоге в 13% от зарплаты тех, кто не желает служить в армии. В случае одобрения инициативы, такой налог "уклонистам" придется платить до выхода на пенсию.