Тема:

Дело "приморской банды" 5 лет назад

Дело бандитов, убивавших милиционеров, дошло до суда

В краевом суде Владивостока сегодня начались слушания по делу местной вооруженной группировки. На скамье подсудимых шесть человек. Их обвиняют в нескольких убийствах, а также в совершении еще ряда тяжких преступлений. Банда действовала на территории Приморья почти год.

В краевом суде Владивостока сегодня начались слушания по делу местной вооруженной группировки. На скамье подсудимых шесть человек. Их обвиняют в нескольких убийствах, а также в совершении еще ряда тяжких преступлений. Банда действовала на территории Приморья почти год.

Первое судебное заседание по делу вооруженной группировки из Кировского района Приморского края прошло за закрытыми дверями. Полицейские не пустили прессу не то что в здание, но даже во двор Приморского краевого суда, куда привезли обвиняемых.

На скамье подсудимых шесть человек. Их обвиняют в бандитизме, разбойных нападениях, незаконном обороте оружия и убийствах сотрудников правоохранительных органов. Уголовное дело насчитывает 50 томов. Этот процесс, как ожидается, станет самым громким на Дальнем Востоке за последние годы.

Александр и Вадим Ковтун, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин — следователи уверены, что именно они вели настоящую охоту на милиционеров. Членам банды предъявлены обвинения и в других тяжких преступлениях. Следственный комитет заявляет, по меньшей мере, о тридцати эпизодах.

"Им предъявлено обвинение в бандитизме, незаконном приобретении и ношении оружия, в трех убийствах, четырех разбоях, похищениях документов, умышленном уничтожении чужого имущества, в кражах, хищениях оружия, в угоне автотранспорта", — сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета России по Приморскому краю Аврора Римская.

Их задержали 11 июня 2010 года в результате целой операции. Спецслужбы блокировали вооруженную группу в квартире одного из домов в центре Уссурийска. Пока шла перестрелка, двое покончили жизнь самоубийством. Остальные сдались властям после переговоров.

Следствие уверено, что преступную группу молодые люди организовали еще в 2009 году. Сначала, по версии дознания, обвиняемые занимались простыми кражами. После — с февраля по май 2010 года — провели ряд нападений на милиционеров. В результате двое охранников правопорядка погибли, еще шестеро получили ранения.

Следствие также сообщает и о жертвах среди гражданского населения. После атак на силовиков члены группировки завладели их оружием, амуницией, рациями, картами и почти два месяца скрывались в лесах. На поиски банды были брошены силы спецназа МВД и ФСБ. Между тем, пока шла операция по задержанию вооруженных молодых людей, в Интернете появлялись ролики, в которых они заявляли, что принципиально боролись против произвола сотрудников милиции Кировского района.

Следственные мероприятия по уголовному делу продолжались почти 2 года. Сообщается, что в процессе подсудимые признали свою вину по некоторым пунктам обвинения. Ожидается, что предварительные слушания займут минимум 3 дня. Они также пройдут за закрытыми дверями.