Тема:

Apple 1 день назад

Siri заговорит на iPad

Голосовой помощник Siri, сейчас доступный как эксклюзивная функция смартфона iPhone 4S, может появиться на iPad. Ожидается, что в "планшетной" версии Siri будут доступны почти все функции, за исключением телефонных звонков. Анонс "умного" ассистента для iPad может состояться в понедельник, 11 июня.

Голосовой помощник Siri, сейчас доступный как эксклюзивная функция смартфона iPhone 4S, может появиться на планшетах iPad. Как пишет блог 9to5mac.com со ссылкой на "надежные источники", в "планшетной" версии Siri будут доступны почти все функции, за исключением телефонных звонков.

Выход Siri для iPad ожидается осенью. Как утверждают информаторы издания, голосовое управление появится на "айпэдах" как новая функция операционной системы iOS 6, которую Apple может анонсировать 11 июня на конференции WWDC.

WWDC 2012 стартует в понедельник, 11 июня, в 10 часов утра по местному времени (в 21 час по московскому). Как ожидается, с ключевым докладом на церемонии открытия выступит гендиректор Apple Тим Кук.

Помимо Siri, в пятой версии мобильной ОС может появиться режим "не беспокоить", выключающий звук и все оповещения, новые карты, а также возможность обмениваться фотографиями и видеороликами по iCloud. Кроме того, ожидается, что Apple интегрирует в iOS 6 функционал социальной сети Facebook (запрещена в РФ) (как это ранее было сделано с Twitter) и обновит внешний вид онлайн-магазинов iTunes, iBookstore и AppStore.

Apple представила виртуального ассистента Siri в октябре 2011 года вместе со смартфоном iPhone 4S. С помощью системы голосового управления можно диктовать SMS-сообщения, назначать встречи, искать по "Википедии", ставить будильник, узнавать курсы валют или прогноз погоды.

Пользоваться Siri просто — достаточно нажать на круглую кнопку с пиктограммой микрофона и произнести голосовую команду. К этому моменту ассистент "владеет" английским, немецким, французским и японским языками.

Также по теме:
Nokia: Владельцам iPhone лгут о "лучшем смартфоне"
С Apple судятся из-за якобы лживой рекламы Siri
Siri в iPhone 4S вот-вот выучит русский
Соучредитель Apple похвалил "гуглофоны"
Google выпустит "голосовой помощник" для Android в ближайшие месяцы