Биатлон. Россию лишили права принять чемпионат мира


фото EPA

Россия лишилась права принять чемпионат мира по биатлону в 2017 году. Представители Международного союза биатлонистов IBU высоко оценили потенциал спортивной арены, но для того, чтобы Тюмень приняла мировое первенство, необходим большой опыт.

Россия лишилась права принять чемпионат мира по биатлону в 2017 году. В пресс-службе Союза биатлонистов России (СБР) сообщили, что руководство Союза приложило немало усилий для того, чтобы презентовать Тюмень и арену "Жемчужина Сибири" представителям Международного союза биатлонистов IBU, и они высоко оценили потенциал спортивной арены для проведения крупных международных соревнований. Но для того, чтобы Тюмень приняла чемпионат мира, необходим более длительный опыт.

"Комиссия IBU приняла решение о городах-кандидатах на проведение мирового первенства по биатлону 2018, исключив из претендентов Тюмень. Чтобы город мог принять ЧМ, а это вторые по значимости соревнования по биатлону после Олимпийских игр, ему нужно будет провести ряд международных соревнований ниже уровня чемпионатов мира. Пока нельзя сказать с уверенностью, будет это чемпионат Европы, летние соревнования или этапы Кубка мира. Пока этот вопрос обсуждается. Арена "Жемчужина Сибири" является одной из самых лучших биатлонных арен России и поэтому она будет бороться за право принять чемпионат мира по биатлону в 2019 году", – пояснили в пресс-службе.

В сентябре 2012 года IBU примет решение относительно города, где будет проходить ЧМ по биатлону в 2017 году. За это право борются австрийский Хохфильцен и шведский Эстерсунд.