Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Сюжет "России 1" спровоцировал запросы в Генпрокуратуру

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Яровая направила в МВД и Генпрокуратуру РФ запросы с требованием проверить действия преподавателей РГГУ на предмет "признаков коррупции". Поводом послужили факты, изложенные в репортаже программы "Вести недели" телеканала "Россия 1".

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила в МВД и Генпрокуратуру РФ запросы с требованием проверить действия преподавателей Российского государственного университета (РГГУ) на предмет "признаков коррупции". Поводом послужили факты, изложенные в репортаже программы "Вести недели" телеканала "Россия 1".

По мнению депутата, в материале "На дне знаний, часть 2" были приведены "факты, которые могут свидетельствовать о коррупционных злоупотреблениях" при приеме абитуриентов в РГГУ.

"Следует провести комплексную проверку фактов, изложенных в материале, на предмет признаков коррупционного поведения и должностных злоупотреблений, — считает Яровая. — Необходимо дать правовую оценку действиям и высказываниям преподавателей, упомянутых в репортаже".

В свою очередь руководство РГГУ пообещало усилить контроль за работой приемной комиссии, чтобы не допустить фактов коррупции. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте вуза в ответ на журналистское расследование "На дне знаний, часть 2".

"РГГУ далек от абсолютно непродуктивной модели поведения "защиты чести мундира". "Сложившаяся ситуация требует дополнительных мер по усилению контроля за работой приемной комиссии, разработки концепции кадровой политики вуза, предусмотренной программой стратегического развития РГГУ", — подчеркнули в ректорате.

Ректор вуза уже принял решение о включении всех членов ректората в приемную комиссию в качестве заместителей ее председателя с функциями контроля над ключевыми направлениями приема, "принят также ряд других решений, связанных с усилением открытого и скрытого контроля ситуации в период проведения набора и зачисления абитуриентов".
"Мы действительно очень дорожим своей репутацией и убеждены, что содержание показанного сюжета в долговременной перспективе не скажется на авторитете и популярности РГГУ как среди абитуриентов, так и в академическом сообществе", — отметили в университете.

В материале телеканал "Россия 1" показали двух преподавателей вуза, которые предлагали за деньги помочь абитуриенту в поступлении и рассказывали, какими способами это можно сделать. В РГГУ подчеркнули, что оба преподавателя уже не работают в вузе.