Тема:

Конфликт в Йемене 2 недели назад

На юге Йемена убиты 17 боевиков "Аль-Каиды"

В ходе столкновений между армией и боевиками "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" на юге Йемена убиты 17 экстремистов и двое солдат. Боевики атаковали позиции 119-й бригады йеменской армии в городе Эль-Куд.

В ходе столкновений на юге Йемена между военнослужащими правительственной армии и боевиками "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в среду убиты 17 экстремистов и двое солдат.

Как сообщил представитель вооруженных сил, боевики атаковали позиции 119-й бригады йеменской армии в городе Эль-Куд к югу от административного центра провинции Абьян города Зинджибар. В перестрелке несколько человек из числа нападавших были убиты и ранены. Бои происходили также в южных пригородах Зинджибара, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правительственные войска начали крупномасштабное наступление на позиции боевиков на юге Йемена 12 мая. Их цель — возвращение под контроль правительства в Сане города Зинджибар и других населенных пунктов на юге страны, захваченных "Аль-Каидой" в прошлом году в разгар народных выступлений против бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха.

Во вторник в городе Шакра (провинция Абьян) погибли пять боевиков во время минирования автомобиля — взрывное устройство сработало раньше времени.

В феврале этого года новый президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади заявил, принимая присягу, что борьба с терроризмом станет его приоритетной задачей. Он делает все от него зависящее, чтобы покончить с "Аль-Каидой на Аравийском полуострове", которая значительно укрепила позиции на юге страны за год безвластия в этом регионе.