Траур в Туве: десантники погибли в огне, спасая лес

Спасатели нашли тело последнего — восьмого — десантника, погибшего при тушении пожара в Туве. Об этом сообщили в правительстве республики. Таким образом, в живых остались шестеро сотрудников парашютно-десантной службы лесоохраны, которые боролись с огнем в лесах Бай-Тагинского района.

Спасатели нашли тело последнего — восьмого — десантника, погибшего при тушении пожара в Туве. Об этом сообщили в правительстве республики. Таким образом, в живых остались шестеро сотрудников парашютно-десантной службы лесоохраны, которые боролись с огнем в лесах Бай-Тагинского района. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело. 7 июня в республике объявлен днем траура.

Тела всех восьми погибших десантников в Бай-Тайгинском районе республики уже найдены. Всего в огненный плен при тушении лесных пожаров попали 13 сотрудников авиалесоохраны. Ранее сообщалось, что их было четырнадцать, но, как оказалось, один из них в этот момент находился на базе. Выбраться сразу смогли четыре человека, они и доложили о происшествии. Ещё один позже выбежал на стоянку егерей. В шоковом состоянии он смог сообщить, что его зовут Сергей и случилась беда. Ранее Сергей Падерин был в списке погибших. С ожогами его доставили в местную больницу. Выживших высадили в городе Шагонар, где их ждут родственники и психологи.

Уже есть информация о том, что Рослесхоз будет выплачивать родственникам погибших сотрудников компенсации — по 500 тысяч рублей. По факту гибели десантников Следственный комитет по Республике Тува возбудил уголовное дело по статье – "Причинение смерти по неосторожности".

Власти забили тревогу еще 4 июня, попросили соседние регионы о помощи при тушении пожара, подмога прибыла в четверг утром — с парашютно-десантными группами на борту. В целом по Республике Тува ситуация с пожарами сейчас остается сложной. Задымленность сегодня чувствуется и в столице – Кызыле. А накануне из-за лесного пожара на "Саянах" пришлось даже перекрыть полностью участок федеральной трассы. Видимость на дороге была нулевой.