Казахстанский пограничник расстрелял сослуживцев из-за конфликта и помутнения сознания

Владислав Челах, пограничник с поста "Арканкерген" в Алма-Атинской области Казахстана, признался в убийстве 14 своих сослуживцев и егеря. Со слов Челаха, мотивом послужили внутренние конфликты и необъяснимое состояние помутнения сознания, утверждают в Генпрокуратуре Казахстана.

Владислав Челах, пограничник с поста "Арканкерген" в Алма-Атинской области Казахстана, обнаруженный живым и в гражданской одежде, признался в убийстве своих 14 сослуживцев и егеря. Об этом в четверг на брифинге сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков. "Челах признал свою вину", — сказал он.

По словам Суиндикова, мотивом убийства стали внутренние конфликты. "Со слов Челаха, мотивом послужили внутренние конфликты и необъяснимое состояние помутнения сознания", — цитирует ИТАР-ТАСС представителя Генпрокуратуры Казахстана. Он отметил, что наличие пособников и соучастников пограничник отрицает.

30 мая на посту "Аргканкерген", где произошел пожар, были обнаружены тела 13 человек, в том числе тело егеря расположенного неподалеку охотничьего хозяйства. 1 июня на месте происшествия обнаружены останки еще двух человек. По факту инцидента возбуждено уголовное дело.