В Петербурге собрались руководители органов безопасности со всего мира

В Петербурге - руководители советов безопасности и спецслужб из 60 стран мира, а также представители ООН. В списке - делегации из Ирана, Израиля, США и почти всей Европы. Утром международную встречу в Президентской библиотеке открыл Николай Патрушев - секретарь Совбеза России.

В Петербурге — руководители советов безопасности и спецслужб из 60 стран мира, а также представители ООН. В списке — делегации из Ирана, Израиля, США и почти всей Европы.

Утром международную встречу в Президентской библиотеке открыл Николай Патрушев — секретарь Совбеза России. В президиуме были также полпред президента на Северо-Западе Николай Винниченко, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Патрушев зачитал приветственное слово от Владимира Путина.

Международная встреча — уже третья по счету — на этот раз проходит в Петербурге. Её главная цель — коллективный поиск общих решений в борьбе с различными угрозами — от наркотрафика до пиратства. Есть и интригующий пункт в повестке — астероидно-кометная безопасность, однако большая часть заседаний проходит в закрытом от прессы режиме.

Георгий Полтавченко напомнил, что и для правительства Петербурга безопасность — один из важнейших вопросов. Ежегодно в Северную столицу приезжают миллионы туристов. И, по мнению губернатора, сегодня Петербург один из самых спокойных городов в России. Встреча завершится завтра. Помимо протокольных мероприятий руководителей советов безопасности пригласили в Мариинский театр.