Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Организатор "Монстраций" признался, что разместил "иконы" Pussy Riot на улицах Новосибирска

Мировой суд Новосибирска рассматривает административное дело о появлении в городе в марте трех стилизованных под иконы изображений участниц панк-группы Pussy Riot. Обвинение выдвинуто против местного художника, организатора ежегодных "Монстраций" Артема Лоскутова.

Мировой суд Новосибирска рассматривает административное дело о появлении в городе в марте трех стилизованных под иконы изображений участниц панк-группы Pussy Riot. Обвинение выдвинуто против местного художника, организатора ежегодных "Монстраций" Артема Лоскутова.

Дело возбуждено по статье КоАП о посягательстве на общественную нравственность в форме осквернения почитаемых гражданами предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики. В материалах дела указано, что следы рук Лоскутова найдены на двух изображениях.

Как рассказал сам художник, он взял на себя ответственность за появление одного из лайтбоксов. "На третьем по счету из состоявшихся сегодня заседаний суда я признал, что разместил изображение в рекламной конструкции, однако я отрицаю, что преследовал цель оскорбить кого бы то ни было. Решение суда будет оглашено в ближайшее время", — цитирует художника "Интерфакс".

Лоскутов рассказал, что в данном судебном заседании защищался самостоятельно, еще два были перенесены с первой половины дня на вторую, поскольку он заявил ходатайство об участии в процессе адвоката.

В двух других процессах, уточнил художник, ответственность за появление "икон" он на себя не взял, и добавил, что в первом случае компания-владелец рекламного объекта к нему претензий не имеет.

Он также заявил, что у него вызывают сомнения ряд положений, на которых основываются обвинения. "Мне не очень понятно, каким образом чиновник из областного минкульта оперирует понятием "положения православия", — отметил он, не уточнив при этом сути обвинений.

"Иконы" основаны на почитаемом в православии образе пресвятой Богородицы "Знамение", но у женщины лицо закрыто чулком с прорезями для глаз, а вместо младенца Иисуса изображена девочка с косичками. Ранее Лоскутов заявил СМИ, что "иконы" появились в рекламных конструкциях мистическим образом и имеют скорее примирительный характер.

В марте на рекламных стойках в некоторых районах Новосибирска появилось изображение женщины в красном плаще и фиолетовой накидке, с поднятыми руками, младенцем на груди и надписью: "СВБД ПСРТ" (свободу Pussy Riot, как в еврейском письме, написано только согласными буквами). Новосибирская митрополия расценила появление этих "икон" как хулиганскую выходку и обратилась к руководству правоохранительных структур с просьбой провести необходимые проверки и дознание.

Дело участниц Pussy Riot вызвало большой резонанс в обществе. В отношении трех девушек — Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич — Следственным управлением было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В марте все они были арестованы. Впоследствии суд принял решение продлить содержание девушек под арестом до 24 июня.

21 февраля пять девушек в масках и одежде яркой расцветки появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, затем подошли к алтарю и в течение нескольких минут исполняли песню, не реагируя на замечания служителей храма и посетителей. Когда сотрудники ЧОП, обслуживающие храм, попытались задержать участниц арт-группы, девушки скрылись.

Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, ранее получившая известность в связи со схожими по исполнению акциями. На страничке панк-группы в "Живом Журнале" был опубликован фото- и видеоотчет с акции.

При этом, как утверждает защита, девушки находились в храме около 40 секунд, в течение которых они танцевали на солее, а музыка и слова были добавлены уже потом, в студии.